St
Правительство не поддержало законопроект о наказании депутатов за невыполненные обещания
18+
Выполнение предвыборных обещаний — и так политическая обязанность выборного лица, пояснили в кабмине undefined

Правительство не поддержало законопроект о наказании депутатов за невыполненные обещания

Выполнение предвыборных обещаний — и так политическая обязанность выборного лица, пояснили в кабмине

Правительство РФ не поддержало законопроект, который вводит уголовную ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. По мнению представителей кабмина, отсутствие критериев оценки при выявлении нарушений может привести к произвольному правоприменению. Проект закона внес в Госдуму в августе депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.


В отзыве на законопроект в правительстве отметили, что выполнение обещаний, данных перед выборами, и без того является долгом выборного лица. Кроме того, в правительстве подчеркнули, что размытые оценочные формулировки, которые приводятся в документе, могут привести к произвольному правоприменению.


Законопроект в Госдуму в августе 2021 года был внесен депутатом Ярославом Ниловым. Документ предусматривал штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от года до двух, либо принудительные работы на срок до года.


Автор инициативы пояснял, что «невыполнением предвыборного обещания» предполагалось называть те случаи, когда чиновник или депутат не предпринял «всех зависящих от него мер», чтобы сдержать данное избирателям слово. Также он предлагал, чтобы к этой категории и относились обещания, обозначенные в предвыборных программах партий. 


12 октября Госдума восьмого созыва начала работу. Первое после выборов заседание открыла депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Право объявить о начале осенней сессии ей передал однопартиец Владимир Ресин, который на год старше женщины-космонавта. На первое заседание прибыли 427 депутатов из 450. Восьмой созыв будет работать в составе 32 комитетов и трех комиссий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...