St
Правительство одобрило выход РФ из Договора по открытому небу
18+
Документ представят президенту России undefined

Правительство одобрило выход РФ из Договора по открытому небу

Документ представят президенту России

Правительство России одобрило выход страны из Договора по открытому небу (ДОН). Документ о денонсации представят президенту РФ, чтобы он подписал его перед внесением в Госдуму. Ранее МИД РФ сообщал, что при отсутствии действий со стороны США Россия покинет ДОН до конца мая.

 

«Одобрить и представить президенту РФ для внесения в Государственную думу <...> предложение о денонсации Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года», — говорится в документе. Подпись поставил премьер-министр Михаил Мишустин.


В дальнейшем инициативу должен подписать президент РФ Владимир Путин. После этого ее можно будет внести в Госдуму на рассмотрение депутатами.


Ранее МИД РФ предупредил, что Россия выйдет из Договора по открытому небу (ДОН) до конца мая, если позиция других государств — участников соглашения не изменится. По словам представителей ведомства, российская сторона готова обсуждать ситуацию с ДОН, но для этого США должны также начать возвращение к соглашению, а другие страны — отказаться от попыток возложить на РФ ответственность за развал договора.


В конце ноября 2020 года в США подтвердили окончательный выход из Договора по открытому небу. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал, что Москва не получала от стран — участников договора гарантий его соблюдения, поэтому судьба соглашения остается под большим вопросом. Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из ДОН 15 января 2021 года.


Договор по открытому небу подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Он позволяет странам-участницам осуществлять осмотры чужих территорий с воздуха, чтобы убедиться в соблюдении международных договоренностей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...