St
Правительство сократило срок оформления паспорта россиян до пяти дней
18+
Кабмин также продлил на 90 суток срок действия этого документа, подлежащего замене undefined

Правительство сократило срок оформления паспорта россиян до пяти дней

Кабмин также продлил на 90 суток срок действия этого документа, подлежащего замене

Правительство России постановило, что с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней. При этом не имеет значения, подал человек заявление по месту жительства или по месту пребывания. Кабмин также продлил на 90 дней срок действия паспорта, подлежащего замене.


Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 — во всех остальных случаях.


«Еще одно изменение, утвержденное правительством, начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания», — указывается в сообщении правительства.


Кроме того, власти продлили до 90 дней срок действия паспортов, которые подлежат замене при достижении россиянами 20 и 45 лет. По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, поскольку документ автоматически становится недействительным.


На период оформления нового паспорта (это занимает от 10 до 30 дней), человеку выдается временное удостоверение личности. «Однако с таким документом он, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг. Новое постановление избавит людей от таких неудобств», — отметили в кабмине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В результате паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до 90 дней после достижения этого возраста. «То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — пояснили в правительстве.


Этим же постановлением продлен срок подачи документов для получения паспорта гражданами, достигшими 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...