St
Правительство ввело прямую выплату больничных и пособий матерям
18+

Правительство ввело прямую выплату больничных и пособий матерям

Такие выплаты будут оформляться автоматически

Такие выплаты будут оформляться автоматически Фото: © Госдума РФ
Фото: © Госдума РФ

С 2022 года правительство будет использовать прямой порядок выплаты больничных и пособий по материнству, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, эти средства будут переводиться напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. Кроме того, не нужно будет оформлять заявления на эти пособия — они будут выплачиваться автоматически на основании электронных документов.


«С 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат работы: пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно», — рассказал Мишустин на заседании правительства.


Глава кабмина напомнил, что эта система уже работает в пробном режиме в некоторых регионах РФ. По словам Мишустина, она хорошо себя зарекомендовала.


Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов рассказал телеканалу «360», чем выгоден новый порядок для россиян. «На размер это никак не повлияет, но с точки зрения гарантии получения, считаю, что случаи злоупотребления со стороны работодателя, либо случаи, когда не было средств для выплат, — таких случаев просто не будет», — отметил он.


17 ноября правительство выделило 61,8 миллиарда рублей на выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Глава кабмина ранее уточнил, что суммарно на выплаты нуждающимся семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет в 2020 году направят из Резервного фонда 123 миллиарда рублей.


С 1 ноября правительство упростило порядок получения пособий на детей, сократив перечень необходимых документов. Теперь для оформления выплаты людям не нужно предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Госорганы будут сами получать такую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. При этом оформить пособие можно в МФЦ либо на портале госуслуг.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...