St
Суд оправдал экс-начальника ярославской колонии, обвинявшегося в пытках заключенного
18+

Суд оправдал экс-начальника ярославской колонии, обвинявшегося в пытках заключенного

Оправдательный приговор также вынесен в отношении заместителя главы ИК-1 в Ярославле

Оправдательный приговор также вынесен в отношении заместителя главы ИК-1 в Ярославле Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда
Фото: © Global Look Press / Комсомольская правда

Суд оправдал бывших врио начальника исправительной колонии №1 (ИК-1) Ярославля Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова, которые обвинялись в пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом сообщила юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Ранее сотрудники ИК-1 Владислав Писаревский и Роман Оныпа, обвиняемые в избиении осужденных, получили четыре года лишения свободы условно.


«Суд оправдал Николаева и Михайлова», — сказала ТАСС Бирюкова, которая представляла интересы Макарова. В пресс-службе Заволжского районного суда Ярославля пояснили, что из текста оглашенной части приговора следует: Михайлов и Николаев будут оправданы. Однако резолютивной части еще нет, добавили в ведомстве.


«11 фигурантов получили реальные сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев [лишения свободы]. Шесть фигурантов дела освобождены в зале суда, им зачтен срок нахождения в СИЗО», — сообщила Бирюкова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее арестованные по делу о пытках сотрудники ярославской ИК-1 рассказали следователям на допросах, что в июне 2017 года Николаев и его заместитель «дали добро» на проведение «воспитательной» работы с осужденным Евгением Макаровым. 


По их словам, поводом для избиения мужчины стало то, что он нагрубил сотруднику колонии. После издевательств над Макаровым подчиненные передали Николаеву видеозапись пыток в качестве отчета о проделанной работе.


Координатор движения «Русь сидящая» Руслан Вахапов и еще двое осужденных, Иван Непомнящих и Евгений Макаров, в 2017 году пожаловались «Общественному вердикту» на избиения арестантов сотрудниками ИК-1. Однако тогда прокуратура, медики и следователи не нашли подтверждений словам осужденных, поэтому СКР не возбудил уголовное дело.

Позднее «Новая газета» опубликовала видео с избиением Макарова, снятое 29 июня 2017 года. В ролике 17 человек в форме методично бьют закованного в наручники мужчину, периодически поливая его водой из ведра. Тот стонет от боли и просит о пощаде.


Данный материал стал причиной возбуждения Следственным управлением СКР по Ярославской области уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). По этому делу 11 человек отправили в СИЗО, еще одного — под домашний арест.


23 августа 2018-го в Сеть попала еще одна видеозапись из ярославской ИК-1. На кадрах запечатлено, как работники колонии заставляют бегать четверых заключенных, избивая их при этом резиновыми дубинками. После публикации второго видео арестовали еще двух сотрудников исправительного учреждения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...