St
Правительство закрепило правила онлайн-поступления в российские вузы
18+
В полной мере новая система заработает в 2022 году undefined

Правительство закрепило правила онлайн-поступления в российские вузы

В полной мере новая система заработает в 2022 году

Порядок работы сервиса «Поступление в вуз онлайн» был окончательно установлен правительством. Постановление об этом опубликовано на официальной площадке правовой информации. На данный момент, воспользовавшись возможностью онлайн-поступления, можно стать учеником 54 вузов, еще 137 должны подключиться к системе в 2021 году, а к 2022 году сервис будет действовать для всех институтов и университетов РФ.


«Целью реализации первого этапа суперсервиса является обеспечение возможности проведения приема на обучение в образовательные организации», — отмечается в постановлении. Подразумеваются сложившиеся во время пандемии COVID-19 условия обучения.


Вводимое в систему образования нововведение позволит поступающим следить за ходом вступительной кампании дистанционно. Основной целью создания нового сервиса на первом этапе стало упрощение доступа к приему в вузы для всех поступающих. Курировать работу нового сервиса будут Минцифры, Минобрнауки и Рособрнадзор.


Сам сервис был запущен в июне прошлого года, на старте к нему подключились 54 вуза. В новом году к приему через платформу планируется привлечь еще 137 учебных заведений, абитуриенты которых смогут подать документы для поступления онлайн. Полноценную работу сервиса на территории России правительство собирается обеспечить к 2022 году.


При этом подтверждать все действия на платформе абитуриентам предстоит при помощи электронной подписи. Чиновникам же ответственных ведомств необходимо будет ежегодно отчитываться о своей деятельности 30 октября.


В прошлом году президент России Владимир Путин выразил свое мнение о системе дистанционного образования, а также попросил высшие учебные заведения вузы уменьшить стоимость обучения из-за перехода студентов на дистанционку. При этом, согласно официальным данным, около 65% обучающихся на данный момент обучаются в режиме онлайн.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...