St
Правозащитница Ольга Садовская заявила об одинаковом уровне насилия в США и России
18+
Она отметила, что лишь ее коллеги в Нидерландах и скандинавских странах смогли значительно изменить отношение людей к пыткам undefined

Правозащитница Ольга Садовская заявила об одинаковом уровне насилия в США и России

Она отметила, что лишь ее коллеги в Нидерландах и скандинавских странах смогли значительно изменить отношение людей к пыткам

Юрист российской правозащитной организации «Команда против пыток» Ольга Садовская рассказала, что уровень насилия в США и России примерно схожий. В интервью Екатерине Гордеевой она сказала, что в Соединенных Штатах огромное количество случаев применения пыток со стороны правоохранителей, однако за это никто так и не понес наказания.


«Я когда преподавала полгода назад в Штатах, я общалась с человеком, который написал книгу The Torture Letters — это письма жертв пыток. Письма людей, которые пережили пытки в полиции Чикаго в последние 20 лет. Жесточайшие пытки — никто не понес наказания», — поделилась Садовская.


По ее словам, «пытки — это не российское ноу-хау». Садовская рассказала, что лишь немногие страны полностью избавились от применения пыток, в то время как проблема сохраняется в 99% государств.


Она отметила, что ее коллеги-правозащитники смогли изменить отношение людей к насилию. Однако пока подобное удалось сделать лишь в скандинавских странах и Нидерландах, уточнила юрист.


«В странах Скандинавии до 70-х годов была очень распространена карательная психиатрия. Людям вскрывали череп, чтобы излечить, например, их нетрадиционную сексуальную ориентацию. <…> Сейчас мы знаем, что скандинавские страны достаточно благополучные, в том числе благодаря правозащитникам, которые взрастили запрос от общества на минимальную толерантность к насилию», — рассказала Садовская.


По ее словам, полиция начала отвечать на запросы правозащитников, взаимодействовать с ними, и насилия в правоохранительных органах стало значительно меньше. Правозащитники перестали заниматься делами, связанными с пытками, и стали преподавать людям стандарты прав.


«Это было движение навстречу. Это был сформированный запрос общества. <…> И это был адекватный ответ со стороны власти», — заключила юрист.


12 июня правозащитная организация «Комитет против пыток» (признана незарегистрированным НКО-иноагентом) объявила о своей ликвидации. Позднее организация возобновила деятельность под названием «Команда против пыток». В настоящее время ее главой значится Сергей Бабинец.


Минюст включил «Комитет против пыток» в список иностранных агентов 10 июня. До этого организация получала такой статус два раза — в 2015-м и 2016 году. Столько же раз объединение объявляло о самоликвидации.


«Команда против пыток» занимается расследованием дел о применении пыток, опираясь на внутригосударственные механизмы защиты граждан. Организация появилась в 2000 году — ее ключевой задачей было побудить органы прокуратуры к активным действиям по раскрытию данного вида преступлений и привлечению виновных к уголовной ответственности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...