St
Правозащитник Чиков: Навального готовят к строгой изоляции для злостных нарушителей
18+
Политика также могут отправить из колонии в тюрьму на срок до трех лет undefined

Правозащитник Чиков: Навального готовят к строгой изоляции для злостных нарушителей

Политика также могут отправить из колонии в тюрьму на срок до трех лет

Политика Алексея Навального готовят к строгой изоляции для злостных нарушителей, сообщил правозащитник Павел Чиков. Оппозиционеру также грозит отправка из колонии в тюрьму. Сейчас он находится в ИК-6 во Владимирской области. Только с августа Навального шесть раз отправляли в ШИЗО за нарушения порядка в колонии.


«Алексея Навального готовят к водворению в ЕПКТ (единое помещение камерного типа. — Примеч. Daily Storm), а затем, возможно, в тюрьму», — написал Чиков у себя в Telegram-канале.


11 октября Навальному назначили очередные 14 суток в штрафном изоляторе (ШИЗО). Это уже шестое попадание политика в ШИЗО с августа. 


Со слов Чикова, повторная отправка в штрафной изолятор дает администрации колонии все основания признать осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (ЗНУПОН). Это делается при условии, что ранее заключенному назначали взыскания. Навального признали злостным нарушителем 7 сентября.


Таким образом, тех, кого признали ЗНУПОН, переводят на строгие условия отбывания наказания. Им положено три свидания вместо четырех в год, они могут меньше денег потратить в магазине при колонии и получают меньше передач.


Злостных нарушителей также могут перевести в ЕПКТ на год. Это наиболее строгая изоляция для такой категории осужденных в одиночной камере. В ИК-6 есть ЕПКТ на 20 мест.


Кроме того, злостных нарушителей могут перевести из колонии в тюрьму на срок до трех лет. В тюрьме заключенные могут содержаться в одиночных камерах. Им дополнительно ограничены свидания (только два в год), передачи и расходы в магазине.


Право на условно-досрочное освобождение для ЗНУПОН тоже ограничено. Оно дается в случае, если осужденный не нарушал порядок в течение трех лет. После освобождения за таким заключенным устанавливается административный надзор до девяти лет.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...