St
Генсек НАТО Столтенберг призвал не допустить победы России на Украине
18+
Он уверен, что для альянса это будет означать поражение undefined

Генсек НАТО Столтенберг призвал не допустить победы России на Украине

Он уверен, что для альянса это будет означать поражение

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признался, что возможная победа России в конфликте на Украине будет означать поражение для альянса. В ходе пресс-конференции в преддверии заседания министров обороны стран НАТО 12-13 октября в Брюсселе он заявил, что допустить этого нельзя.


«Победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО, этого нельзя допустить», — заявил Столтенберг, отметив, что альянс не является стороной конфликта на Украине.


По его словам, НАТО намерено нарастить военную помощь Украине. Столтенберг уверен, что поддержка Киева альянсом играет ключевую роль в конфликте.


Генсек НАТО уточнил, что Киеву сейчас необходимы оружие поражающего действия, артиллерия, бронетанковая техника, системы противовоздушной обороны, противотанковые вооружения и РСЗО HIMARS, сообщает Reuters.


Помимо этого, на следующей неделе альянс проведет учения по ядерному сдерживанию. Столтенберг отметил, что НАТО «пристально следит за российскими ядерными силами», однако не думает, что Россия их применит. Тем не менее «мы будем оставаться бдительными», добавил он.


Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести по РФ «превентивные» удары, чтобы «исключить возможность применения ядерного оружия». Его слова осудили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, официальный представитель МИД Мария Захарова и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.


Позднее Зеленский попытался оправдаться, утверждая, что его неправильно поняли. Под «превентивными ударами» по России он имел в виду новые санкции Запада, направленные на недопущение ядерной войны, но Москва якобы истолковала его слова иначе.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...