St
Правозащитник Мельников рассказал, что россиянка подала на Финляндию в суд за издевательства в американской тюрьме
18+
В 2018 году Миру Тэраду незаконно экстрадировали в США, где перевозили в кандалах и не оказывали ей медицинскую помощь undefined

Правозащитник Мельников рассказал, что россиянка подала на Финляндию в суд за издевательства в американской тюрьме

В 2018 году Миру Тэраду незаконно экстрадировали в США, где перевозили в кандалах и не оказывали ей медицинскую помощь

Российскую правозащитницу Миру Тэраду в 2018 году задержали в аэропорту в Хельсинки по обвинению в отмывании денег. Через полгода девушку незаконно экстрадировали в США, где приговорили к 46 месяцам тюрьмы. По этому поводу 10 июня 2022 года Тэрада подала в суд на правительство Финляндии. В беседе с Общественной службой новостей правозащитник Иван Мельников посетовал, что реакция финских властей на обращение россиянки была неподобающей.


«Первая какая-то реакция на это обращение была только спустя более чем два месяца. Наконец-то нам сообщили о том, что да, ваше сообщение принято и зарегистрировано», — заявил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека.


По словам Мельникова, согласно нормам международного права, Финляндия обязана незамедлительно отвечать на все нарушения, которые происходят в США или любой другой третьей стране.


Когда Тэрада обратилась к Финляндии, спецоперация еще не началась. Тогда отношения между Москвой и Хельсинки были «достаточно нормальными».


В защиту россиянки уже подан иск в суд к властям Финляндии из-за ненадлежащей реакции на обращение. Как отмечает Мельников, это первый случай, когда после экстрадиции российский заключенный защищает свои права на территории третьей страны.


«Такие прецеденты очень важны, чтобы не было такого наплевательского отношения со стороны третьих стран и понимали, что потом их призовут к ответу, если они будут нарушать права», — подчеркнул Мельников.


Финским властям известно о многочисленных нарушениях и издевательствах в американских тюрьмах, утверждает правозащитник, поэтому они должны за это ответить.


Тэраду задержали 15 декабря 2018 года во время прохождения пограничного контроля в аэропорту Хельсинки (Финляндия). Девушка следовала из Санкт-Петербурга транзитом в Испанию. Задержали правозащитницу на основании ордера Интерпола по обращению американских властей.


По данным США, с 2013-го по 2016 год Тэрада участвовала в незаконных финансовых операциях и нарушила законодательство в сфере борьбы с распространением наркотиков. Свою вину россиянка изначально отрицала, однако 5 декабря 2019 года окончательно признала.


6 февраля 2020 года Тэраду приговорили к 3 годам и 10 месяцем заключения, но в ожидании депортации в тюрьме она провела на четыре месяца дольше. По словам россиянки, ее перевозили в кандалах, год держали в одиночной камере и не оказывали ей медицинскую помощь. Тэрада требует выплаты компенсации и привлечения к ответственности виновных, в том числе экс-министра юстиции Финляндии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...