St
СКР рассказал о командире ВСУ, на чьей совести приказ о расстреле 25 мирных жителей Мариуполя
18+
Военный также распорядился заминировать тропу, по которой ходили люди, и поставить на ней растяжку undefined

СКР рассказал о командире ВСУ, на чьей совести приказ о расстреле 25 мирных жителей Мариуполя

Военный также распорядился заминировать тропу, по которой ходили люди, и поставить на ней растяжку

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против командира роты войсковой части А-2802 Вооруженных сил Украины (ВСУ) лейтенанта Олега Ткаченко. Он, по данным следствия, в период с 28 февраля по 28 марта приказывал подчиненным убивать местных жителей в Мариуполе, задержанных для проверки документов. Жертвами стали как минимум 25 человек, уточнили в ведомстве.


СКР возбудил три дела. Помимо Ткаченко, фигурантами стали начальник штаба — первый заместитель командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Николай Переступняк, а также «иные военнослужащие ВСУ, ранее привлеченные к уголовной ответственности», уточнили в пресс-службе ведомства. Всего в расстрелах мирных жителей Мариуполя обвиняются около 20 бойцов различных частей и подразделений украинской армии.


По информации российского ведомства, Ткаченко, «невзирая на то, что занимаемые позиции находились в городской черте», отдал приказ заминировать тропу, по которой передвигались люди. Спустя некоторое время на растяжке подорвался мужчина из числа местных жителей. Он получил ранения, несовместимые с жизнью.


«Украинский военнослужащий, который установил эту растяжку, в ходе дальнейших боевых действий был убит», — добавили в Следственном комитете.


Также, по данным следователей, с 7 по 9 июня Переступняк и другие солдаты ВСУ отдавали и исполняли приказы о прицельных артобстрелах из тяжелых видов вооружения гражданских объектов в Донецке, Дебальцево, Светлодарске, Горловке, Макеевке, Ясиноватой, Первомайске, Кременной и других городах и селах Донецкой и Луганской народных республик.


В СКР сообщили, что жертвами этих обстрелов со стороны украинской армии оказались четверо жителей Донбасса. Еще 31 человек, в том числе один подросток, был ранен. Пострадала и инфраструктура: повреждены 97 домов и объектов, среди которых здания двух детских садов и школы.


«СК России продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения», — заверили в российском ведомстве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима. Они участвовали в боевых действиях на стороне Киева и попали в плен. Пиннер, Аслин и Брагим обвиняются по таким статьям, как «Совершение преступлений группой лиц», «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» и «Наемничество». По законодательству ДНР этих мужчин ждет расстрел.


После оглашения приговора судья заметил, что воевавшие на стороне Украины наемники имеют право на помилование. Мужчины могут обжаловать приговор в течение месяца. В случае их помилования главой ДНР Денисом Пушилиным им заменят наказание тюремным сроком на 25 лет.


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен вынесением смертного приговора трем наемникам судом ДНР. Политик назвал процесс над тремя иностранцами фиктивным и призвал российскую сторону уважать нормы гуманитарного права.


Кроме того, приговор наемникам осудила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Дипломат напомнила, что двое британцев и марокканец — военнопленные, а это «фиктивное решение» суда ДНР, «не имеющее абсолютно никакой легитимности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...