St
Представитель ВОЗ Вуйнович допустила вспышку оспы обезьян в России из-за «нетипичной клинической картины» болезни
18+
Она призвала все страны приложить максимум усилий для выявления новых случаев заболевания undefined

Представитель ВОЗ Вуйнович допустила вспышку оспы обезьян в России из-за «нетипичной клинической картины» болезни

Она призвала все страны приложить максимум усилий для выявления новых случаев заболевания

Существуют высокие риски вспышки оспы обезьян в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в том числе в России. Об этом в беседе с РИА Новости сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. В Европейский регион входят 53 страны, напомнила она. 


По ее словам, высокие риски появления оспы обезьян в России наблюдаются из-за сообщений о «географически широко распространенной вспышке», а также о «несколько нетипичной клинической картине случаев». ВОЗ призывает все страны приложить максимум усилий для выявления новых случаев оспы обезьян и отслеживания контактов зараженных, сказала Вуйнович. 


Оспа обезьян — заболевание, обнаруженное в 1958 году. За это время в мире произошло несколько вспышек заболевания, последняя началась в мае 2022 года в Великобритании. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 51 стране мира зафиксировали свыше 5000 случаев заражений оспой обезьян. 


Симптомы оспы обезьян — головная и мышечная боли, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, озноб, усталость, боли в спине. На коже могут появляться высыпания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...