St
Премьер Грузии заверил российских туристов в безопасности его страны
18+
Мамука Бахтадзе намерен обсудить приостановку авиасообщения между государствами с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным undefined

Премьер Грузии заверил российских туристов в безопасности его страны

Мамука Бахтадзе намерен обсудить приостановку авиасообщения между государствами с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе прокомментировал решение российских властей о приостановке авиасообщения между его страной и РФ. Политик опроверг заявления Москвы об угрозах для россиян в республике. По его словам, Грузия — одна из самых безопасных стран Европы. Об этом Бахтадзе сказал в интервью телеканалу Imedi.


«Грузия — одна из самых безопасных стран в Европе, а когда мы говорим о Тбилиси, то это также самый безопасный город во всей Европе. Это хорошо знают туристы. Грузия — безопасная страна для российских туристов, а также для любого гостя, который приезжает сюда», — подчеркнул Бахтадзе.


Премьер добавил, что грузинская сторона собирается поднять вопрос запрета перелетов из РФ на ближайшей встрече спецпредставителя главы правительства по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным в Праге. На этом мероприятии также будет обсуждаться проблема нормализации отношений Тбилиси и Москвы.


23 июня президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала туристов из России не отказываться от поездок в эту страну. Она заверила, что обострение ситуации в Тбилиси никак не должно повлиять на отдыхающих и местное население. Зурабишвили напомнила, что напряженность в отношениях двух стран существует давно, однако это не мешает множеству россиян путешествовать в Грузию.


В Тбилиси с 20 июня проходят масштабные акции протеста. Поводом для них стала сессия Генассамблеи Международной ассамблеи православия (МАП), проходившая в грузинском парламенте. Глава российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов, являющийся президентом МАП, занял кресло спикера.


Возмущенная этим оппозиция сорвала мероприятие и вывела людей на акцию протеста, закончившуюся попыткой штурма парламента. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Демонстранты требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии и освобождения всех доставленных в полицию участников акции.


21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям перевозить россиян на территорию Грузии. Этим документом он также обязал правительство принять меры по возвращению на родину граждан РФ, временно находящихся в этой республике. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал такое решение вынужденной мерой, он объяснил его волнениями в Тбилиси. Запрет на перелеты будет действовать до тех пор, пока в Грузии не исчезнет угроза для россиян, отметил Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...