St
Премьер Венгрии заявил, что Европа не сможет перейти с российского газа на дорогой американский
18+
Подобные предложения Виктор Орбан считает абсурдными и губительными для национальной экономики undefined

Премьер Венгрии заявил, что Европа не сможет перейти с российского газа на дорогой американский

Подобные предложения Виктор Орбан считает абсурдными и губительными для национальной экономики

Сжиженный природный газ (СПГ) из США не сможет заменить европейским странам более дешевый трубопроводный газ из России, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Такие решения он назвал губительными для национальной экономики.


Решение о замене российского газа американским абсурдно и губительно для экономики страны, сказал Орбан в интервью радиостанции Kossuth. Пока Венгрия не может рассчитывать на транспортировку достаточных объемов СПГ через океан. Поэтому альтернативы поставкам газа из России в Европу, в частности в Венгрию, по его словам, в ближайшей перспективе нет.


Ряд европейских стран, пояснил премьер Венгрии, в силу географического положения и особенностей экономики не могут отказаться от импорта российских нефти и газа в том числе из-за отсутствия выхода к морю и терминалов для приема СПГ. Другие трубопроводы также не протянуты к территории страны. 


«Речь идет не о том, чтобы вечером надеть свитер и немного уменьшить отопление или заплатить на несколько форинтов больше за газ, а о том факте, что если не будет источников энергии из России, то в Венгрии вообще не будет энергии», — подчеркнул Орбан.


Ранее Венгрия отказалась следовать примеру США и вводить запрет на торговлю энергоносителями с Россией. Он проинформировал, что из РФ поступает 85% всего потребляемого в Венгрии газа. 85% венгерских домохозяйств используют газ. Топливо в стране производится из нефти, 64% которой также поставляет Россия.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...