St
Пресс-секретарь Путина Песков назвал «новой идеей» предложение ЛДПР заменить «президента» на «правителя»
18+
По его словам, у Кремля пока нет никакой позиции по этому вопросу undefined

Пресс-секретарь Путина Песков назвал «новой идеей» предложение ЛДПР заменить «президента» на «правителя»

По его словам, у Кремля пока нет никакой позиции по этому вопросу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал предложение ЛДПР отказаться от нынешнего обозначения главы государства и начать использовать слово «правитель». Он назвал этой новой идеей и добавил, что у Кремля пока нет позиции по этому вопросу. 


«Это новая идея. Никакой позиции по этому вопросу нет», — сказал представитель Кремля ТАСС. 


ЛДПР обосновала идею отказа от слова «президент» тем, что оно не так давно вошло в русский язык и не успело укорениться в нем. Либерал-демократы указали, что слово «правитель» «понятнее русскому уху». 


Прежний лидер ЛДПР Владимир Жириновский неоднократно предлагал отказаться от употребления слова «президент». Например, в октябре 2021 года он предложил называть главу государства Верховным правителем. Тогда он пояснил, что это «звучит гордо, смело, ответственно и производит оптимистическое отношение к гражданам». С такой же инициативой он выступал и в апреле 2021 года.  


Бессменный лидер ЛДПР скончался 6 апреля 2022 года в Москве. Ему было 75 лет. С начала февраля лидер либерал-демократов находился в больнице с двусторонней пневмонией, которая развилась на фоне коронавируса. Преемником Жириновского на посту председателя партии стал глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...