St
Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите G7
18+
Французский лидер Эммануэль Макрон ранее уговаривал бразильского коллегу пообщаться с украинским президентом undefined

Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите G7

Французский лидер Эммануэль Макрон ранее уговаривал бразильского коллегу пообщаться с украинским президентом

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва сообщил, что украинский лидер Владимир Зеленский не явился на встречу с ним. Общение политиков должно было состояться на полях саммита G7 в японской Хиросиме. Газета Financial Times писала, что президент Франции Эммануэль Макрон уговаривал Лулу да Силву встретиться с Зеленским.


«Мы ждали и получили информацию о том, что они [украинская сторона] задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не показалась», — приводит слова бразильского президента портал G1.


Лула да Силва предположил, что в это время у Зеленского «определенно была другая встреча». Политик признался, что «не был разочарован» из-за такого поведения президента Украины.


«Я был расстроен, потому что хотел бы с ним встретиться. Зеленский взрослый и знает, что делает», — добавил Лула да Силва.


Саммит стран G7 (США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада) проходил в японской Хиросиме с 19 по 21 мая. Приглашение посетить мероприятие также получили Австралия, Бразилия, Южная Корея, Вьетнам.


В саммите также приняли участие Зеленский и Лула да Силва. Председательствующая в G7 в 2023 году Япония называла приоритетами обсуждение конфликта на Украине и усиление санкций против России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Агентство Bloomberg ранее передавало, что бразильский лидер не ответил на приглашение украинского коллеги. Однако, по сведениям Financial Times, о встрече Лулу да Силву лично попросил президент Франции Эммануэль Макрон и тот дал согласие. Бразильская сторона подготовилась к переговорам, однако они не состоялись из-за несовпадении в расписании.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...