St
Президент Грузии назвала провокацией отмену Путиным с 15 мая визового режима
18+
Саломе Зурабишвили посчитала такое решение России неприемлемым из-за ситуации на Украине undefined

Президент Грузии назвала провокацией отмену Путиным с 15 мая визового режима

Саломе Зурабишвили посчитала такое решение России неприемлемым из-за ситуации на Украине

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала провокацией отмену Россией визового режима с ее страной. Об этом политик написала на своей странице в Twitter. По мнению Зурабишвили, это решение является неприемлемым из-за ситуации на Украине.


«Очередная российская провокация! Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и упразднение визового режима являются неприемлемыми, пока Россия продолжает агрессию на Украине и оккупирует наши территории», — говорится в посте Зурабишвили.


Она также полагает, что отмена Россией визового режима для Грузии вызовет политическое напряжение в республике. Зурабишвили призвала власти созвать Совбез для обсуждения визового режима для россиян. Кроме того, политик назвала недопустимым открытие исключительно русскоязычных детских садов в Грузии.


Российский лидер Владимир Путин 10 мая подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. Другим указом Путин отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.


Также Министерство иностранных дел России отменило рекомендацию для соотечественников воздерживаться от поездок в Грузию. Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что процессы идут «в русле подхода об облегчении контактов между жителями двух стран».


В Минтрансе сообщили, что отечественные авиакомпании будут выполнять семь прямых рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно. Прямое авиасообщение между странами было прервано в 2019 году. До этого в Грузию совершали полеты компании «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Победа», S7, Red Wings и Utair.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Туроператоры готовы возобновить продажу пакетных туров в Грузию и ожидают кратного роста турпотока из России в страну, сообщает ТАСС. В пресс-службе туроператора «Интурист» указали на готовность снова открыть продажи пакетных туров в Грузию. Сроки будут зависеть от появления в глобальных системах бронирования билетов на прямые рейсы и появления таких рейсов в принципе, заявили в пресс-службе.


В компании напомнили, что до прекращения прямого авиасообщения Грузия являлась самым популярным в России массовым выездным туристическим направлением среди стран Закавказья. Наибольшим спросом пользовались сити-туры в Тбилиси и экскурсионные программы с посещением винных регионов.


В пресс-службе «Русского экспресса» также заявили агентству, что с восстановлением прямого авиасообщения между РФ и Грузией российский турпоток в страну вырастет в несколько раз.


Кроме того, готов запустить продажи туров в Грузию с прямой авиаперевозкой и туроператор Fun&Sun, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По сведениям АТОР, присмотреться к формированию пакетных туров в Грузию хотят и в Pegas Touristik.

Визовый режим с Грузией был введен Россией в 2000 году. Грузия отменила визы для граждан РФ в 2012 году. Россияне могут посещать Грузию без виз и находиться в этой стране до одного года. Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны Тбилиси в 2008 после признания Москвой Абхазии и Южной Осетии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...