St
Президент Литвы помиловал осужденных за шпионаж россиян
18+

Президент Литвы помиловал осужденных за шпионаж россиян

В 2017 году Николай Филипченко получил 10 лет тюрьмы, Сергея Моисеенко суд приговорил к 10,5 года

В 2017 году Николай Филипченко получил 10 лет тюрьмы, Сергея Моисеенко суд приговорил к 10,5 года Фото: © GLOBAL LOOK press / Thierry Roge
Фото: © GLOBAL LOOK press / Thierry Roge

Президент Литвы Гитанас Науседа помиловал граждан России Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, которые с 2017 года отбывали наказание в тюрьме по обвинению в шпионаже. Литовский лидер решил отпустить россиян на свободу в соответствии с рекомендацией Комиссии по помилованиям.


«Помилование предоставлено в соответствии с рекомендациями комиссии по помилованию и на основании принятых парламентом поправок к Уголовному кодексу [Литвы], предоставляющих главе государства такое право», — говорится в сообщении пресс-службы литовского лидера.


По версии следствия, Филипченко вместе с другими лицами пытался завербовать сотрудников Департамента госбезопасности Литвы, чтобы установить «жучки» в рабочем кабинете тогдашнего президента страны Дали Грибаускайте и в ее резиденции.


Филипченко задержали в 2015 году в транзитном поезде во время поездки через республику из Калининградской области в Белоруссию. Россиянина также обвинили в использовании фальшивых документов и неоднократном незаконном пересечении границы Литвы. В августе 2017 года Вильнюсский суд приговорил Филипченко к 10 годам лишения свободы.


В 2014 году литовские правоохранители обвинили россиянина Сергея Моисеенко и литовского гражданина Пущина в шпионаже. По данным следствия, экс-офицер ВВС Литвы Пущин в 2012 году был завербован разведкой РФ.


Утверждалось, что он собирал данные о литовской армии, действиях воздушной миссии НАТО и военных учениях, после чего якобы передавал их Моисеенко. Кроме того, россиянина помимо шпионажа обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ. В феврале 2017 года Шяуляйский окружной суд приговорил Моисеенко к 10,5 года заключения, Пущина — к пяти годам тюрьмы.


В октябре 2019 года приговоренный к 14 годам колонии в России за шпионаж норвежец Фруде Берг подал прошение о помиловании. Телерадиокомпания NRK сообщала, ссылаясь на литовского депутата Даиниуса Гаизаускаса, что Москва может обменять Берга в рамках трехсторонней сделки. По его словам, для обмена нужно решить «ряд юридических и практических вопросов».


Гаизаускас не исключил варианта, что «будут обменяны два литовца, которые осуждены в России за шпионаж, и два россиянина, которые содержатся в литовских тюрьмах». Однако позднее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что информация СМИ о подготовке обмена осужденными между Норвегией, Россией и Литвой, является «политическими спекуляциями».


16 октября Мосгорсуд признал Берга виновным в сборе секретной информации о российских атомных подлодках в пользу норвежской разведывательной службы. Гражданин Норвегии получал деньги за свою шпионскую деятельность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...