St
Президент Молдавии попросил Москву не вводить санкции
18+
Игорь Додон призвал Россию «проявить мудрость» и не отвечать на объявление вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата undefined

Президент Молдавии попросил Москву не вводить санкции

Игорь Додон призвал Россию «проявить мудрость» и не отвечать на объявление вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата

В Тегеране на инаугурации президента Ирана Хасана Роухани наконец смогли встретиться президент Молдавии Игорь Додон и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Встреча политиков произошла на фоне обострения отношений Москвы и Кишинева — молдавское правительство объявило Рогозина персоной нон грата. Додон попросил российские власти не вводить против Кишинева ответные санкции.


«Факт объявления г-на Рогозина, сопредседателя Молдо-Российской межправительственной комиссии персоной нон-грата на территории Молдовы, выдает нежелания молдавского правительства (легитимность которого ставят под сомнение большинство граждан Молдовы и некоторые зарубежные партнеры) сотрудничать с Правительством РФ для решения важнейших проблем с которыми сталкиваются молдавские экономические агенты и наши граждане которые находятся в России», – написал Додон на своей странице в Facebook, ее он ведет на русском и молдавском языках (орфография и пунктуация сохранены. — Примеч. D.S.).


Президент Молдавии несколько раз подчеркнул, что он и его народ считают парламент и правительство страны нелегитимными. Додон попросил, чтобы в ответ на «очевидные провокации молдавских временщиков» Россия «проявила мудрость». Санкции, по мнению главы государства, только повредят дипломатическим отношениям и экономическому сотрудничеству обеих стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рогозин уже долго пытался встретиться с Додоном. Но с самого начала власти Молдавии настаивали на отмене визита российского вице-премьера, утверждая, что Рогозин собирается прилететь в Кишинев на военном самолете. Вице-премьер в ответ предложил  в Twitter молдавским политикам самим выбрать способ, которым он будет пересекать границу: на вертолете или на мотоцикле.


В результате Рогозин 28 июля полетел в Кишинев рейсом авиакомпании S7, но Румыния, над территорией которой должен был лететь лайнер, при подлете самолета к границе неожиданно закрыла воздушное пространство. Самолету пришлось приземлиться в аэропорту Минска. Ситуация разозлила вице-премьера и он написал в Twitter, что «гадам», развернувшим пассажирский лайнер, стоит «ждать ответа».


Во вторник, 1 августа, Рогозин удалил из соцсетей несколько своих сообщений об инциденте, объяснив, что наступил период «не эмоциональных высказываний, а анализа того, что произошло». Это не помогло: на следующий день правительство Молдавии большинством голосов министров объявило Дмитрия Рогозина персоной нон грата.


Рогозин выложил небольшой фотоотчет о прошедшей встрече с Додоном на своей странице в Twitter 5 августа.

Молдавия – это парламентская республика. Основной полнотой власти в ней обладают представительский законодательный орган страны и правительство во главе с премьер-министром. Президент Молдавии Игорь Додон в феврале 2017 года выступил с инициативой дать главе государства полномочия распускать парламент. Нынешний состав законодательного органа он считает нелегитимным.

Фото: © GLOBAL LOOK Press/Michael Klimentyev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...