St
Россия, Китай и США договорились о санкциях против КНДР
18+
Трамп выразил благодарность Москве и Пекину за поддержку резолюции против Северной Кореи undefined

Россия, Китай и США договорились о санкциях против КНДР

Трамп выразил благодарность Москве и Пекину за поддержку резолюции против Северной Кореи

Накануне Совет безопасности ООН единогласно одобрил предложение США ужесточить санкции против КНДР. Новые ограничения стали ответной мерой на запуск Пхеньяном двух баллистических ракет «Хвасон-14» в июле.


Согласно принятой резолюции, КНДР запрещается экспортировать морепродукты, железо, свинец и уголь. Заморожены все счета Банка внешней торговли. Торговым судам, которые нарушали резолюции ООН, закрыт доступ к портам всех государств. Странам — членам ООН запрещается инвестировать в проекты, в которых участвует Северная Корея, а также увеличивать число северокорейских рабочих на своих территориях. Инициаторы ограничений считают, что при выполнении всех условий годовые валютные доходы КНДР сократятся на миллиард долларов. 


После принятия резолюции, предложенной США, Дональд Трамп выразил особую благодарность России и Китаю за поддержку новых санкций и подписание документа. «Президент Дональд Трамп одобряет принятие СБ ООН новой резолюции, которая расширяет санкции против Северной Кореи в ответ на проведенные ею недавно испытания баллистических ракет. Президент благодарен Китаю и России за сотрудничество в обеспечении принятия этого документа», – сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. 


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россию не устаивают ядерная и ракетная программы КНДР, поэтому, чтобы избежать военного решения вопросов, необходим дипломатический и политический диалог для разработки стратегии по КНДР. Он подчеркнул, что двусторонние отношения США и России не имеют значения при решении мировых проблем. «Как я говорил ранее, мы работаем вместе над вопросами, которые являются важными для международного сообщества. Мы не заложники наших отношений — мы должны работать вместе над вопросами, которые намного более важны, чем наши двусторонние отношения», – отметил Небензя. 


Он подчеркнул, что подписанная резолюция – это последняя санкционная мера, которую можно было принять против Пхеньяна. Поэтому политическая стратегия по вопросам КНДР должна основываться на переговорах с руководством страны. Небензя отметил, что «продвинуться по денуклеаризации Корейского полуострова будет сложно, пока КНДР будет ощущать прямую угрозу своей безопасности, ведь именно так северные корейцы воспринимают военную активность в регионе, принимающую форму регулярных широкомасштабных маневров или учений США и их союзников, направление туда стратегических бомбардировщиков, военно-морских сил, включая авианосцы».


Тем не менее он обратился к Пхеньяну с просьбой свернуть ядерную и ракетную программы, подчеркнув их опасность для мирных жителей разных стран. «Стартующие без предупреждения с северокорейской территории баллистические ракеты подвергают серьезным рискам морские и авиационные перевозки в регионе, а также жизни рядовых граждан. Призываем северокорейские власти свернуть запрещенные программы и вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия и контроля МАГАТЭ, а также присоединиться к конвенции о запрещении химического оружия», – заявил постпред России при ООН.


Глава МИД Китая, также поддержавшего ужесточение санкций против КНДР, подчеркнул, что ограничения не являются самоцелью, а должны способствовать мирному диалогу КНДР с мировым сообществом. 

«Санкции необходимы, но они не являются конечной целью. Цель заключается в том, чтобы вернуться к переговорам по решению ядерной проблемы Корейского полуострова и посредством диалога найти условия для окончательного урегулирования, добиться денуклеаризации и долгосрочной стабильности на полуострове», – заявил Ван И.


Он отметил, что урегулирование ситуации с Северной Кореей – это вопрос ответственности всех стран, подписавших документы об ограничениях. «После принятия этой резолюции ситуация, связанная с ядерной проблемой Корейского полуострова, вошла в решающую стадию, мы призываем все стороны проявить ответственный подход при принятии решений, чтобы избежать дальнейшей эскалации», – подчеркнул глава МИД Китая. 



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Luiz Rampelotto

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...