St
Президент Мьянмы ушел в отставку
18+

Президент Мьянмы ушел в отставку

Тхин Чжо был первым гражданским главой государства после 50 лет правления военных

Тхин Чжо был первым гражданским главой государства после 50 лет правления военных Фото: GLOBAL LOOK press/U Aung
Фото: GLOBAL LOOK press/U Aung

Президент Мьянмы Тхин Чжо опубликовал в Facebook свое заявление об уходе в отставку. В течение семи дней парламент определится с заменой главы государства.


В своем сообщении в соцсети Facebook Тхин Чжо отметил, что «хотел бы отказаться от своих обязанностей» с целью «немного отдохнуть». 71-летний президент испытывал проблемы со здоровьем, сообщали местные СМИ. Место главы государства временно займет вице-президент Вин Мжин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После заявления Тхин Чжо парламент Мьянмы собрался на экстренное заседание, сообщает Frontier Myanmar. Депутаты решили, что до конца недели они должны определиться с именем нового главы государства. Секретарь Национальной лиги Монива Онг Шин заявил изданию, что следующим президентом будет Вин Мжин. 


Тхин Чжо руководил Мьянмой с 2016 года. Он был первым главой государства — не выходцем из военной хунты, управлявшей страной последние 50 лет. 


Должность президента в стране — преимущественно представительская, поэтому он не избирается народом, а назначается парламентом. Во время правления Тхин Чжо в стране произошел кризис в провинции Ракхайн, где жестокие действия властей привели к исходу сотен тысяч представителей народа рохинья, исповедующего мусульманство.

Полноценный геноцид самого притесняемого народа в мире, по версии ООН, начался летом 2017 года. В результате массовых нападений, которые в Нейпьидо называли операциями по борьбе с терроризмом, более 650 тысяч рохинья сбежали в соседнюю страну, Бангладеш. В поддержку рохинья высказались Организация Объединенных Наций, Китай, страны арабского мира и другие государства. Против притеснения мусульман выступили Папа Римский Франциск, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, глава Чечни Рамзан Кадыров и ряд других высокопоставленных официальных лиц по всему миру.


В ноябре 2017 года Мьянма и Бангладеш договорились о репатриации рохинья. Возвращающиеся семьи поселят во временные лагеря, пока правительство будет восстанавливать их дома. Рохинья также дадут возможность в ускоренном порядке получить гражданство Мьянмы, но только после специальной проверки властей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...