St
Украина отправила в бюджет все изъятые у «Газпрома» средства
18+

Украина отправила в бюджет все изъятые у «Газпрома» средства

Всего у госкорпорации на территории страны хранилось около 3,8 миллиона долларов

Всего у госкорпорации на территории страны хранилось около 3,8 миллиона долларов Фото: © GLOBAL LOOK press/Marsel Badykshin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Marsel Badykshin

Глава Минюста Украины Павел Петренко заявил, что арестованные Киевом средства российской госкорпорации «Газпром» в размере 3,8 миллиона долларов поступили в бюджет страны. По решениям Стокгольмского арбитража сырьевая корпорация еще должна компенсировать украинскому «Нафтогазу» другие потери, считают в ведомстве. 


«Мы уже изъяли часть средств — все, что было у «Газпрома» на территории Украины, было описано, арестовано и изъято в государственный бюджет. Это более 100 миллионов гривен», — заявил Петренко. 


Минюст Украины выполняет указание президента страны Петра Порошенко заставить «Газпром» выплатить «все до копейки» средства, которые присудил Киеву Стокгольмский арбитраж. Российская госкорпорация может отказаться передавать деньги, и в этом случае власти восточноевропейской станы начнут арестовывать ее имущество, заявлял глава государства. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Петренко отметил, что его ведомство планирует получить от «Газпрома» все средства, присужденные решениями Стокгольмского арбитража. Заставить госкорпорацию выполнить это требование возможно, если прибегнуть к помощи других стран, «с которыми есть соответствующие соглашения», считает глава ведомства.


Газовый спор между Украиной и Россией длится с 2014 года, хотя конфликты на этой почве между Москвой и Киевом часто возникали и до этого. С 1 марта 2018 года «Газпром» окончательно отказался поставлять газ в восточноевропейскую страну. Параллельно идет строительство трубопровода «Северный поток — 2», который вкупе с первой магистралью по этому маршруту полностью исключит необходимость в поставках газа через Украину.

Киев же ищет альтернативы российскому сырью. Президент Украины Петр Порошенко 20 марта посетил Катар, страну — мирового лидера по экспорту сжиженного природного газа, и договорился о возможных поставках. Сторонам осталось определиться с ценой и маршрутом, который будут использовать катарские танкеры. Первый вариант — поставлять газ по Черному морю, но тогда Киеву или Дохе придется платить Турции за проход через Босфор. Другой способ — воспользоваться терминалом имени Леха Качиньского в польском городе Свиноуйсьце на Балтике. Это может осложнить недавнее ухудшение отношений между Киевом и Варшавой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...