St
Украина заменит Россию Катаром
18+

Украина заменит Россию Катаром

Киев обсудил с Дохой перспективы поставок сжиженного природного газа

Киев обсудил с Дохой перспективы поставок сжиженного природного газа Фото: © GLOBAL LOOK press/Ahmad Halabisaz
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ahmad Halabisaz

Президент Украины Петр Порошенко встретился с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Лидеры обсудили возможность поставок сжиженного природного газа, который необходим Киеву после того, как российский «Газпром» отказался поставлять сырье в восточноевропейскую страну.


«Собеседники обсудили перспективы выхода катарского сжиженного газа на украинский рынок. Стороны договорились о проведении межправительственной экономической комиссии в 2018 году», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» сообщение пресс-службы Порошенко. Позднее сам президент подтвердил, что Доха готова снабжать Киев СПГ. 


Стороны договорились еще раз встретиться «в ближайшее время», чтобы обсудить маршруты поставок. Рассматриваются два варианта: через терминал в Польше или морским путем. Во втором случае корабли с СПГ будут идти по Средиземному морю и, миновав турецкий пролив Босфор, попадать в Черное.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Порошенко прибыл в Катар для того, чтобы обсудить вопрос поставок газа и проинформировать эмира о ситуации на Донбассе. Президент Украины также обсудил с правителем ближневосточной страны сотрудничество в областях сельского хозяйство, энергетики и транспортной инфраструктуры. После встречи Порошенко пригласил шейха Тамима бин Хамада аль Тани посетить Украину.


Катар — мировой лидер по экспорту сжиженного природного газа. Продажа этого сырья позволила превратить небольшой клочок земли на берегу Персидского залива в процветающий оазис и создать один из самых богатых инвестиционных фондов в мире. Катар даже пытался приобрести долю в российской госкорпорации «Роснефть», но ему пришлось отказаться от этой сделки в пользу Китая из-за санкций.


С 2014 года между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» начались споры по поводу поставок сырья. С 1 марта 2018 года российская корпорация отказалась поставлять газ в восточноевропейскую страну. Все прения между сторонами проходят в Стокгольмском арбитраже — международном суде, призванном решать сложные межгосударственные экономические споры. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...