St
Президент ЮАР Рамафоса заявил, что Россия и Украина согласились принять мирную миссию стран Африки
18+
Он не уточнил, когда планируется осуществить эту миссию Фото: Global Look Press / Fikile Marakalla

Президент ЮАР Рамафоса заявил, что Россия и Украина согласились принять мирную миссию стран Африки

Он не уточнил, когда планируется осуществить эту миссию

Фото: Global Look Press / Fikile Marakalla

Россия и Украина согласились принять миссию африканских лидеров по мирной инициативе. Об этом на пресс-конференции с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, уточнив, что обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.


«Президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский, с которыми я поддерживаю контакт, согласились принять миссию ряда глав африканских государств в Москве и Киеве», — сказал Рамафоса.


По его словам, в группу, выступившую с инициативой по урегулированию кризиса на Украине, входят Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и ЮАР. Он не уточнил, когда планируется осуществить эту миссию.


Президент ЮАР также сказал, что об инициативе уже проинформировали лично генсекретаря ООН Антониу Гутерреша и офис Африканского союза.


Рамафоса подчеркнул, что украинский кризис напрямую оказывает негативное влияние на африканские страны, вызывая рост цен на еду и топливо. В связи с этим группа лидеров африканских стран считает, что Африка должна способствовать решению нынешнего кризиса на Украине.


Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим южноафриканским коллегой 12 мая. В ходе беседы Путин поддержал идею группы стран Африки обсудить перспективы урегулирования украинского конфликта. Глава государства напомнил коллеге, что российская сторона никогда не отказывалась от возможности завершить конфликт мирно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...