St
В Госдуму внесли поправки о задержании за нарушение запретов в зоне военного положения
18+
Срок задержания составит до 30 дней undefined

В Госдуму внесли поправки о задержании за нарушение запретов в зоне военного положения

Срок задержания составит до 30 дней

В Госдуму внесли поправки о задержании граждан за нарушение запретов, установленных указами президента России Владимира Путина в зоне военного положения. Об этом сообщил сенатор Совета Федерации Андрей Клишас в своем официальном Telegram-канале, отметив, что нарушителей также может ждать «принудительное и контролируемое перемещение» с этих территорий.


«На территории, на которой введено военное положение, применяются такие меры, как административное задержание на срок до 30 суток, в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами президента РФ на соответствующей территории», написал Клишас.


Помимо этого, исключается норма о том, что транспортные средства могут быть задержаны «по основаниям, установленным федеральным законом».


Уточняется, что на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводятся, за исключением всех случаев, когда решение об их назначении приняты Министерством обороны и Федеральной службой безопасности РФ.


Кроме того, в этих случаях выборы, референдумы могут проводиться как на всей территории, где введено военное положение, так и на ее части.


Ранее российский президент подписал указ о призыве на военные сборы в 2023 году пребывающих в запасе граждан. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверил, что все призванные на военные сборы резервисты не попадут в зону специальной военной операции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...