St
Продававший наркотики в Сети проректор Таможенной академии покончил с собой в СИЗО
18+
Мужчина оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что сожалеет о содеянном undefined

Продававший наркотики в Сети проректор Таможенной академии покончил с собой в СИЗО

Мужчина оставил предсмертную записку, в которой сообщил, что сожалеет о содеянном

Проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, арестованный по делу о сбыте наркотиков в Сети, покончил собой в одиночной камере подмосковного СИЗО. Мужчина оставил предсмертную записку. В ней Керефов признался, что сожалеет о содеянном.


«Тело Керефова нашли без признаков жизни сегодня утром в одиночной камере первого следственного изолятора в Ногинске, куда он был определен судом после задержания на время расследования уголовного дела в его отношении», — сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.


«Могу подтвердить, что Залим Керефов умер», — заявил РБК его адвокат Алексей Цыганов.


Он был задержан 5 июля. Во время обысков силовики изъяли у Керефова несколько килограммов синтетических наркотиков. По информации Следственного комитета, проректор Таможенной академии купил два килограмма наркотиков, расфасовал их на более мелкие партии и затем начал продавать через даркнет. Уголовное дело расследовалось по части 4 статьи 228.1 УК РФ — о сбыте наркотиков в крупном размере.


В ФСБ выяснили, что Керефов был администратором интернет-магазинов по продаже наркотиков в даркнете и вел эту незаконную деятельность со своего служебного компьютера. Мужчина, как утверждают силовики, сам проводил переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз, определял механизмы взаиморасчетов, координировал работу курьеров по расфасовке и закладке, а также отправлял данные о расположении закладок покупателям. Этой деятельностью Керефов занимался с 2020 года, считает следствие.


Силовики сообщили: трое сотрудников Таможенной академии признались, что покупали у Керефова наркотики для личного потребления: проректор по финансово-экономическим вопросам, начальник отделения работы со студентами и сотрудница отдела документального обеспечения.


Также в ФСБ рассказали о деятельности лаборатории, где для Керефова производили синтетические наркотики. Про ее обнаружение ранее сообщил СКР, причастные к ее работе уже задержаны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Суммарно в нарколаборатории, кабинетах сотрудников Таможенной академии и по месту жительства подозреваемых были изъяты 62 килограмма мефедрона, 750 литров наркосодержащей жидкости, прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, в том числе химический реактор, семь миллионов рублей и 31 тысяча долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...