St
Зеленский назначил врио главы СБУ Василия Малюка
18+
Ранее от этой должности был отстранен друг детства украинского лидера Иван Баканов undefined

Зеленский назначил врио главы СБУ Василия Малюка

Ранее от этой должности был отстранен друг детства украинского лидера Иван Баканов

Президент Украины Владимир Зеленский назначил временно исполняющим обязанности председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка. Прежде тот занимал должность первого замглавы ведомства.


«Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Малюку Василию Васильевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины», — гласит указ на сайте офиса украинского президента.


Василий Малюк родился 28 февраля 1983 года. В 2005 году он окончил специальность «Правоведение» в Национальной академии Службы безопасности Украины. С 2001 года работал в органах госбезопасности. В 2020 году был назначен на должность первого замначальника ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ, а в марте 2022 года занял пост первого зампреда СБУ.


17 июля Зеленский отстранил от должности главу СБУ, друга детства Ивана Баканова, а также генпрокурора страны Ирину Венедиктову. Как объяснил позднее украинский лидер в своем Telegram-канале, кадровые перестановки в правительстве связаны с большим числом случаев госизмены среди сотрудников этих ведомств.


Баканов был снят с должности на основании статьи 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины. Она предполагает увольнение за неисполнение служебных обязанностей, которое повлекло жертвы или другие тяжкие последствия либо создало их угрозу. Венедиктова отстранена на основании закона о военном положении.


Зеленский отметил увеличение числа преступлений, связанных с угрозой нацбезопасности страны и появлением связей между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России.


В офисе Зеленского уточнили, что отстранение от должностей генпрокурора Украины Венедиктовой и главы СБУ Баканова не означает их увольнения. Решения о дальнейшей судьбе представителей ведомств будут приняты после проведения служебных проверок.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...