St
Патриарх Кирилл заявил, что россиян хотят лишить национального самосознания в «наш лукавый век»
18+
Он сказал, что в «просвещенной» Европе образованные люди стыдятся признать себя верующими undefined

Патриарх Кирилл заявил, что россиян хотят лишить национального самосознания в «наш лукавый век»

Он сказал, что в «просвещенной» Европе образованные люди стыдятся признать себя верующими

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение, что россиян пытаются лишить национального самосознания и чувства патриотизма. Патриарх считает, что в «просвещенной» Европе вера в бога изгоняется и образованные люди стыдятся признать себя верующими.


Кирилл в проповеди после Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре обратил внимание, что Россия в настоящий момент — мощное государство и поэтому «навряд ли кто-то силой оружия попытается лишить нас нашей свободы и независимости».


«Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их самосознания национального, лишить их веры, лишить чувства патриотизма. Знаем, что сегодня многие силы работают для того, чтобы именно так воздействовать на наш народ и на нашу страну. А почему? А потому что мы продолжаем оставаться другими», — убежден глава РПЦ.


По словам патриарха Кирилла, в России, которая ранее прошла «через года безбожия, через гонения», сейчас «вера Христова укрепляется в людях».


Также он напомнил о традиции обращаться к Богу во время испытаний. Это наблюдалось и во времена Дмитрия Донского, и при нашествии Наполеона, и в годы Великой Отечественной войны (ВОВ), напомнил Кирилл.


Он отметил, что всем следует «помолиться об Отечестве нашем, проходящем не самое простое время в своей истории». «Да поможет Господь России и всей Руси исторической сохранить веру, сохранить благочестие, сохранить способность содержать в своем сознании, в своей памяти великие подвиги духовные тех из нашего народа, кто прославился в лике святы», — заявил глава РПЦ.


«И среди них один из первенствующих — смиренный радонежский старец преподобный Сергий, ставший душой нашего народа, великим угодником Божьим, несомненно, для всех нас, молящихся за Русь Святую и веру православную», — добавил патриарх Кирилл.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Торжества по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского проходят в Троице-Сергиевой лавре 17-18 июля. Эти богослужения возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подарил Троице-Сергиевой лавре на память о юбилее икону с изображением двух святых — равноапостольного Кирилла и равноапостольного князя Владимира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...