St
В профсоюзе «Действие» заявили, что пилотный проект властей для медиков не решит проблему низких зарплат в регионах
18+
Система коэффициентов, которую хотят ввести, приведет к диспропорции, убежден глава организации Андрей Коновал undefined

В профсоюзе «Действие» заявили, что пилотный проект властей для медиков не решит проблему низких зарплат в регионах

Система коэффициентов, которую хотят ввести, приведет к диспропорции, убежден глава организации Андрей Коновал

В России в июле должен стартовать пилотный проект по оплате труда медиков. Предполагается, что он поможет устранить нарушения трудовых прав работников медицинской сферы, а также выровняет систему оплаты труда. В профсоюзе «Действие» считают, что инициатива не решит проблемы, потому что система коэффициентов, которую хотят ввести, приведет к диспропорции.


«Региональный коэффициент там устанавливается в зависимости от медианной зарплаты, которая различается в разы. В результате мы получаем по этому проекту коэффициент для 12 беднейших экономически регионов 1, а для Москвы — 3, для Петербурга это будет коэффициент 2,5», — раскритиковал проект председатель общероссийского профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал в беседе с Общественной службой новостей.


Коновал привел пример, что в Курганской области минимальный оклад врача может составлять 30 тысяч рублей, а в Москве — 90 тысяч рублей.


«Боюсь, что вот эта диспропорция будет сохраняться, а Москва будет продолжать сметать все остальные регионы, из-за чего будет дефицит кадров в областях», — предположил он.


Пилотный проект по оплате труда медицинских работников разработали Минтруд и Минздрав. Его должны были внедрить в семи российских регионах в ноябре 2021 года, но перенесли на июль 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...