St
Прокуратура признала незаконным введение обязательного изучения татарского в республике
18+

Прокуратура признала незаконным введение обязательного изучения татарского в республике

Все причастные к нарушению законодательства будут привлечены к дисциплинарной ответственности

Все причастные к нарушению законодательства будут привлечены к дисциплинарной ответственности Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Прокуратура Татарстана признала введение обязательного изучения татарского языка в школах республики мерой, не соответствующей федеральному законодательству. В ведомстве подчеркнули, что изучение государственного языка может иметь только добровольный характер.


«Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом», — говорится в сообщении прокуратуры.


К такому выводу надзорный орган пришел, проведя юридический анализ «Методических рекомендаций с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования», которые ввело Министерство образования и науки региона.


В прокуратуре добавили, что «издавая указанные рекомендации, региональное министерство вышло за пределы установленной компетенции, войдя в сферу федерального правового регулирования и нарушив принцип автономности муниципальных образовательных организаций». По сообщению надзорного органа, министерство республики таким образом нарушает федеральное законодательство уже не в первый раз.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алексей Песошин, премьер-министр Татарстана, в ближайшее время получит от прокуратуры представление, где изложены требования «о незамедлительном отзыве методических рекомендаций». Кроме того, по решению прокуратуры, должностные лица, допустившие нарушения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.


Прокуратура продолжает проверку действий этих лиц. «В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства», — сообщили в надзорном органе.


Ранее, 3 ноября, министерство образования и науки Татарстана подготовило для школ методические рекомендации, согласно которым изучение государственного языка республики становится обязательным для всех школьников. 


В конце августа русские семьи Татарстана обращались к министру образования России Ольге Васильевой с просьбой прекратить навязывание обязательного татарского в школьной программе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...