St
Депутаты Госдумы рассчитывают на встречу с послом США
18+

Депутаты Госдумы рассчитывают на встречу с послом США

Глава комитета по международным делам связал отказ Конгресса от диалога с русофобской истерией

Глава комитета по международным делам связал отказ Конгресса от диалога с русофобской истерией Фото: © GLOBAL LOOK press/Brian Cahn
Фото: © GLOBAL LOOK press/Brian Cahn

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что депутаты планируют встретиться с послом США в России Джоном Хантсманом. По его мнению, диалог позволит прояснить вопросы российско-американских отношений.


«Мы по-прежнему готовы на такую встречу, которая может помочь прояснить многие вопросы в сегодняшних российско-американских отношениях и продвинуться на пути диалога. В условиях, когда идет речь о подготовке новой встречи президентов РФ и США, было бы неправильно пренебрегать возможностью таких контактов», — цитирует Слуцкого ТАСС.


Депутат подчеркнул важность таких контактов и добавил, что России и США «надо говорить о поэтапном возобновлении отношений, а не комментировать различные элементы сегодняшнего негатива».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Слуцкий заявил, что отказ членов Конгресса США от встреч с российским представителями и нежелание идти на открытый диалог могут быть связаны «с общей русофобской истерией и ангажированным антироссийским расследованием».


Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил сожаление по поводу отказа Конгресса США от встречи с российским послом. По его мнению, такие решения американских законодателей ведут к самоизоляции США.


«Американские коллеги, увы, предпочитают «вариться в собственном соку», беря на веру антироссийские теории записных русофобов и не утруждая себя дискуссией по существу. И это вызывает все большее сожаление и разочарование, поскольку последствия такой парламентской «самоизоляции» все более непредсказуемы и все более разрушительны»,— заявил Косачев.

Ранее, 4 ноября, посол России в США Анатолий Антонов на конференции Российско-американской ассоциации ученых в Чикаго заявил, что члены Конгресса отказались от встречи с ним. Посол выразил надежду, что отношение российской стороны к американскому послу поможет наладить отношения. 


«На все запросы в Конгресс повстречаться мне было отказано. Я очень рад за господина Хантсмана, что наши парламентарии тепло его встретили, выразили готовность взаимодействовать. Возможно, движение с той стороны поможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки», — сообщил Антонов журналистам.


Ранее, 27 октября, посол США в России Джон Хантсман на выступлении в Спасо-хаусе в Москве заявил, что США и России нужно восстанавливать доверие. По его словам, мир будет более безопасным, если Москва и Вашингтон найдут точки соприкосновения. Он добавил, что восстановление доверия и построение мостов — приоритетная задача посольства США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...