St
Прокуратура просит суд арестовать экс-президента Молдавии Додона на 30 дней
18+
Запрос будет рассматриваться 26 мая undefined

Прокуратура просит суд арестовать экс-президента Молдавии Додона на 30 дней

Запрос будет рассматриваться 26 мая

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Молдавии по борьбе с коррупцией Мариана Керпек сообщила, что ведомство запросило у суда разрешение на арест бывшего президента страны Игоря Додона на 30 дней. Она отметила, что районный суд Кишинева рассмотрит запрос 26 мая.


«Сегодня прокуратура по борьбе с коррупцией направила запрос о применении ареста сроком на 30 дней в отношении экс-президента Игоря Додона и другого задержанного лица», — сообщила ТАСС Керпек.


По словам адвоката Максима Лебединского, которые приводит РИА Новости, Додону предъявили обвинения по четырем пунктам, включая госизмену и коррупцию, — ему может грозить до 20 лет лишения свободы.


24 мая Генпрокуратура Молдавии объявила, что экс-президент Додон подозревается в предательстве родины. Антикоррупционная прокуратура и Служба информации и безопасности проводят обыски в его доме. Вместе с бывшим главой страны был задержан брат его супруги Петр Мериняну.


В тот же день Додон задержали на 72 часа. В Генпрокуратуре отметили, что он также подозревается в пассивной коррупции, незаконном обогащении и финансировании партии за счет преступной организации.


Сам Додон заявил, что владеет доказательствами своей невиновности, а действия властей он связывает с попыткой отвлечь внимание граждан от неудач действующего правительства и ослабить оппозицию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...