St
Прокурор попросил 10 лет колонии для Никиты Белых
18+

Прокурор попросил 10 лет колонии для Никиты Белых

Гособвинение также предложило судье назначить экс-губернатору штраф в размере 100 миллионов рублей

Гособвинение также предложило судье назначить экс-губернатору штраф в размере 100 миллионов рублей Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Гособвинение попросило Пресненский суд Москвы признать экс-губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в получении взяток и приговорить его к 10 годам колонии строгого режима. Также прокуратура предложила назначить Белых штраф в размере 100 миллионов рублей и лишить его права занимать должности в органах власти сроком на восемь лет. 


«Гособвинитель Марина Дятлова предложила суду признать экс-губернатора виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначить по совокупности совершенных преступлений наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сообщается в видеозаписи, ссылка на которую размещена в Telegram-канале Генеральной прокуратуры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На сегодняшнем заседании Белых сообщил, что изъятые у него при обыске часы, иконы и другие предметы ему подарили, в основном на день рождения, отметило издание «Медиазона».


Последние две недели процесс по делу Белых проходит в СИЗО «Матросская Тишина» в связи с плохим самочувствием экс-губернатора. Во время заседания 24 января пришлось сделать перерыв из-за того, что подсудимому ставили капельницу. 12 января в зале суда Никита Белых пожаловался на высокое давление и головную боль, из-за чего после заседания ему вызвали скорую.


Задержание Никиты Белых курировал генерал ФСБ Олег Феоктистов, который также руководил оперативно-разыскными и следственными мероприятиями по делу бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева. 15 января суд отказал защите Белых в удовлетворении ходатайства о допросе Феоктистова.


24 июня 2016 года в ресторане московского отеля Lotte Hotel Moscow тогдашний губернатор Кировской области принял взятку в 400 тысяч евро, меченых специальным раствором. Теперь Белых грозит до 15 лет лишения свободы или штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки.


Сам Белых считает свое преследование результатом провокации ФСБ. По его словам, обвинение построено на показаниях предпринимателей, подвергавшихся давлению силовиков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...