St
Прокурор попросил заочно приговорить Невзорова к девяти годам тюрьмы
18+
Журналисту также просят запретить администрировать интернет-ресурсы на четыре года Александр Невзоров

Прокурор попросил заочно приговорить Невзорова к девяти годам тюрьмы

Журналисту также просят запретить администрировать интернет-ресурсы на четыре года

Александр Невзоров Фото: Соцсети

Прокурор просит Басманный суд Москвы заочно приговорить журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом) к девяти годам лишения свободы за дискредитацию ВС РФ. Слушания проходят без обвиняемого, а его интересы представляет защитник по назначению, передает РИА Новости.


«Прошу признать Невзорова виновным <…> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет колонии общего режима», — сказал прокурор. Он также попросил суд запретить журналисту четыре года администрировать сайты и иные ресурсы.


Представитель Невзорова заявила о невиновности своего подзащитного, мотивируя свою позицию «свободой мысли и слова и законом о СМИ». По ее словам, журналист не участвует в боевых действиях, а опубликованные им фейки были взяты из открытого доступа.


«Только ленивый об этом не писал», — добавила адвокат, попросив суд вынести оправдательный приговор своему подзащитному.


По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров за пределами России, выражая несогласие с проводимой спецоперацией и действуя по мотивам политической ненависти, разместил в своих соцсетях фейки об армии РФ, которая якобы уничтожила роддом № 3 в Мариуполе и убила людей в Буче.


В мае 2022 года МВД РФ объявило Невзорова в розыск. В марте СКР завел уголовное дело против журналиста по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях российских военных. В настоящее время журналист вместе с супругой Лидией Невзоровой находится в Италии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...