St
Против и.о. замглавы Хакасии возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере
18+
Сергей Новиков требовал от подрядчиков 12 миллионов рублей, считает следствие undefined

Против и.о. замглавы Хакасии возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере

Сергей Новиков требовал от подрядчиков 12 миллионов рублей, считает следствие

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против и.о. замглавы Хакасии, министра строительства и ЖКХ Сергея Новикова. Чиновника задержали 17 апреля за получением взятки в два миллиона рублей. По данным следствия, он требовал от представителя подрядной организации в общем 12 миллионов рублей за покровительство при строительстве психоневрологического интерната.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главы Республики Хакасия Сергея Новикова. Новиков был задержан с поличным. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СКР.


По данным следствия, Новиков просил 12 миллионов рублей за покровительство при строительстве второй очереди жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната. Сумма контракта составляет более 480 миллионов рублей, он был заключен в декабре 2019 года.


Чиновник был задержан при получении взятки. «17 апреля 2020 года в Абакане Новиков при личной встрече с представителем подрядной организации получил от него взятку в виде части денежного вознаграждения в сумме два миллиона рублей», — уточнили в СКР.


Новиков был назначен и.о. замглавы Хакасии 2 апреля 2020 года. Также он неоднократно занимал пост министра ЖКХ региона — первый раз с декабря 2014 года по март 2016-го при губернаторе Викторе Зимине, второй раз заступил на пост в июле 2019 года. Чиновник также ранее был подозреваемым в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебных полномочий, но в 2017 году суд снял с него обвинения и прекратил дело в связи с истечением срока давности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...