St
Пушилин заявил, что ВСУ сбрасывают с беспилотников химическое оружие на позиции российских войск
18+
Его применение зафиксировали на Артемовском и Угледарском направлениях undefined

Пушилин заявил, что ВСУ сбрасывают с беспилотников химическое оружие на позиции российских войск

Его применение зафиксировали на Артемовском и Угледарском направлениях

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что бойцы ВСУ применяют химическое оружие под Артемовском и Угледаром. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24», уточнив, что сбрасывают все снаряды с беспилотников по расположениям российских подразделений.


«По заявлениям наших подразделений, командиров, которые выходили уже с такой информацией, это не только на Артемовском направлении, но и на Угледарском направлении, есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих», — сказал Пушилин.


По его словам, жалобы от бойцов поступают уже как минимум три недели.


Артемовск расположен на подконтрольной Украине части ДНР, к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения ВСУ в Донбассе. Сейчас за город ведутся ожесточенные бои. По словам Пушилина, бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились на северной и восточной окраинах города.


Врио главы ДНР рассказал также, что в Угледаре положение украинских войск серьезно ухудшилось, из-за чего командование ВСУ перебрасывает туда часть резервов, предназначавшихся для Артемовского направления. На случай отступления из города украинцы уже минируют многоэтажки.


О применении ВСУ химического оружия под Соледаром и Артемовском сообщал советник Пушилина Ян Гагин. Он уточнял, что украинские бойцы применяют самодельные боеприпасы, от которых у людей наблюдается рвота и потеря сознания.


По его словам, факты использования украинской стороной химического оружия фиксируются уже не в первый раз. Гагин уточнил, что аналогичные инциденты были по всей линии соприкосновения, когда с промышленных дронов распыляли вещества, вызывавшие тошноту, удушье и кашель.


Он добавил, что сами военнослужащие ВСУ не скрывают наличие у них запрещенных типов вооружения, периодически демонстрируя на видео газовые гранаты иностранного производства, а также дроны для их сброса.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...