St
Сейсмолог рассказал о вероятности повторного землетрясения в Турции
18+
Эксперт Юрий Вольфман не исключает подобное ЧП в ближайшем будущем, но называет это маловероятным Фото: Global Look Press / Ahmet Yukus

Сейсмолог рассказал о вероятности повторного землетрясения в Турции

Эксперт Юрий Вольфман не исключает подобное ЧП в ближайшем будущем, но называет это маловероятным

Фото: Global Look Press / Ahmet Yukus

На юго-востоке Турции 6 февраля в результате землетрясения по предварительным данным погибли 284 человека, еще 2323 были ранены. Директор Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени Вернадского Юрий Вольфман в разговоре с Daily Storm отметил, что это землетрясение — возможно, одно из самых разрушительных в Турции за последнее время. Однако, по мнению сейсмолога, вероятность такого же ЧП в ближайшие дни невысока.


«О том, ждать ли жителям Турции нового землетрясения в эти дни, судить сейчас сложно. После катастрофического землетрясения сегодняшней ночью идет сейсмическая активность этого Восточно-Анатолийского разлома. Он, вероятно, тянется от Кипра на восток, северо-восток. Я насчитал там уже более 45 афтершоков (афтершок — толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним. — Примеч. Daily Storm). Или будет полная разгрузка напряжения, или материализуется во что-то — предсказать никто не возьмется, — рассказал Вольфман. — Скорее всего, в ближайшее время второго такого катастрофического землетрясения не будет».


Эксперт пояснил, что сильные землетрясения всегда сопровождаются многочисленными повторными толчками (афтершоками). При этом их количество и интенсивность со временем уменьшаются, но их проявления могут длиться месяцами.


По словам сейсмолога, «эти афтершоки, которые трассируют вдоль этого Восточно-Анатолийского разлома, сейчас тянутся» в сторону Армении. «Это система, которая выходит туда, на побережье Каспия, — указывает Вольфман. — На Кавказе отголоски могут быть, а могут и не быть».


Он также заверил, что в Крыму вероятность подземных толчков низкая. «По Крыму и Причерноморью пока у нас все чисто, все молчит», — отметил эксперт, ежедневно изучающий сводки по российскому полуострову.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 6 февраля землетрясение, магнитуда которого была, по разным оценкам, от 7,4 до 7,8, привело к разрушениям в 10 турецких городах, а также соседней Сирии. Больше всего погибших — в провинции Кахраманмараш, где находился эпицентр: 70 человек. Власти Турции сообщили, предварительно, о гибели 284 человек, в Сирии заявляют о 237 жертвах землетрясения.


В Турции после землетрясения в Кахраманмараше зарегистрировали 78 повторных подземных толчков. Через несколько часов после первого землетрясения турецкое Управление по чрезвычайным ситуациям объявило, что магнитуда афтершоков в стране стала снижаться до 3,9-4,1.


Президент России Владимир Путин выразил соболезнования лидерам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду в связи с землетрясениями в их странах. На официальном сайте пресс-службы Кремля говорится, что Путин попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелал выздоровления пострадавшим из-за «разгула стихии». Президент РФ также заявил, что Россия готова оказать помощь Турции и Сирии в связи с ЧП.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...