St
Эрдоган назвал землетрясение на юго-востоке Турции крупнейшим стихийным бедствием для страны с 1939 года
18+
Жертвами землетрясения стали 912 человек undefined

Эрдоган назвал землетрясение на юго-востоке Турции крупнейшим стихийным бедствием для страны с 1939 года

Жертвами землетрясения стали 912 человек

Количество погибших в результате землетрясения в Турции выросло до 912 человек. Об этом в прямом эфире турецкого телевидения заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства сказал, что произошедшее — это крупнейшее стихийное бедствие для турецкого народа с 1939 года.


«По последним данным, магнитуда землетрясения составила 7,7. Это самое крупное стихийное бедствие в Турции с 1939 года. Число погибших составило 912 человек, пострадали 5385 граждан. Разрушены 2818 зданий», — сказал Эрдоган.


Он подчеркнул, что пока «неизвестно, насколько еще может вырасти число погибших и пострадавших», ведь «спасательные работы во всех регионах все еще продолжаются». Из-под завалов уже удалось спасти 2470 человек.


Количество участников работ по разбору завалов и устранению последствий землетрясения сейчас растет за счет граждан страны из соседних регионов.


Правительство страны и все ведомства полностью мобилизовались еще с самого момента землетрясения. В 10 провинций, которые пострадали от стихийного бедствия, дополнительно переведены еще 10 губернаторов из других регионов для помощи и скоординированной работы с руководством.


Эрдоган добавил, что Турция получила предложения о помощи по ликвидации последствий землетрясения от 45 государств. Помимо НАТО и ЕС, предложение поступило и от России. В соответствующей телеграмме Владимир Путин предложил помощь также и лидеру Сирии Башару Асаду.


Землетрясение в Турции затронуло Сирию. По данным сирийского Минздрава, количество жертв в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус выросло до 326 человек. По информации министерства, как минимум 1042 человека получили ранения из-за последствий этих подземных толчков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...