St
Пушков о Волкере: Спецпредставитель по срыву Минских договоренностей
18+

Пушков о Волкере: Спецпредставитель по срыву Минских договоренностей

Спецпредставитель Госдепа США на Украине не может представить себе участие России в миротворческой миссии

Спецпредставитель Госдепа США на Украине не может представить себе участие России в миротворческой миссии Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Anatoly Lomohov

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал спецпредставителя Госдепа США на Украине Курта Волкера «спецпредставителем по срыву урегулированию украинского кризиса».


«Парадокс: Волкер все чаще выглядит не как спецпредставитель США по урегулированию украинского кризиса, а как спецпредставитель по его срыву», – написал сенатор в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

27 октября Волкер встретился с президентом Украины Петром Порошенко, главой парламента и депутатами Верховной рады в Киеве. Украинский лидер и спецпредставитель Госдепа США в стране «скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе, как в рамках усилий в Нормандском формате, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН», говорится на сайте Порошенко.


Накануне депутат Верховной рады от президентской фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем передал слова Волкера по поводу резолюции Совбеза ООН по миротворческой миссии на Украине и участии в этой кампании России в своем Facebook. По его словам, американский представитель ожидает готовность и даже принятие резолюции до конца года.

«Критическим в этой резолюции будет вопрос контроля над российско-украинской границей. Причем, именно активного контроля военизированной миссией, подчеркнул Волкер, а не пассивного мониторинга. На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил: «I can’t imagine it [Я не могу себе это представить]»,– написал Найем.


Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал подобные высказывания попыткой срыва Минских договоренностей. «Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить Минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето», – сказал он РИА Новости. 


На слова Волкера также отреагировал российский сенатор Пушков в своем Twitter. «Волкер «не может представить» участие русских в миссии ООН в Донбассе.Так пусть представит,что на границе с Россией миссии не будет. Это легче», – написал он.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...