St
Путин: День народного единства знаменует глубокую любовь к Родине
18+

Путин: День народного единства знаменует глубокую любовь к Родине

Президент выразил уверенность, что основа успешного развития России — это сплоченность общества, доверие и взаимное уважение

Президент выразил уверенность, что основа успешного развития России — это сплоченность общества, доверие и взаимное уважение Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин во время торжественного приема в Кремле поздравил россиян с Днем народного единства. Глава государства отметил, что этот праздник знаменует искреннюю и глубокую любовь граждан к своей стране. Во время торжественного мероприятия состоялось вручение премии президента и государственных наград 16 российским и иностранным гражданам.


«Уважаемые коллеги! Друзья! Дамы и господа! Поздравляю вас с Днем народного единства — праздником, который знаменует сплоченность нашего народа, нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине», — сказал Путин на приеме по случаю Дня народного единства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства отметил, что преданность Отечеству питала волю и решимость наших предков, которые более четырех столетий назад объединились в народное ополчение, преодолели смуту и спасли страну от распада, а также освободили ее от интервентов и захватчиков.


«Этот мощный, всепобеждающий дух единства передавался из поколения в поколение. Наш народ во все тяжелые времена всегда вставал плечом к плечу, самоотверженно сражался за свободу и независимость своей Родины, за те исторические, духовные, семейные ценности, которые всем нам так дороги», — добавил президент.


Путин напомнил о предстоящем 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, назвав эту дату священной. По его словам, частью работы по подготовке к празднику стала выставка об этой войне, которую российский лидер посетил перед началом приема в Кремле. «Восхищает уникальный талант каждого автора — то, что все они через годы и поколения смогли передать героизм и жертвенность этого беспримерного подвига», — заявил он.


Российский лидер подчеркнул, что основой для успешного развития России является сплоченность общества, верность ценностям мира, доверия и взаимного уважения между людьми разных национальностей. «Беречь эти традиции завещано всей историей великой страны», — добавил Путин.


Глава государства в День народного единства вручил в Кремле социологу Леокадию Дробижеву премию за вклад в укрепление единства российской нации. Ордена Дружбы удостоились несколько иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. В частности, награду получили почетный консул России на острове Крит Николаос Даскаландонакис, председатель Российско-Колумбийской торговой палаты Оскар Лопес Боланьос, почетный профессор Таллинского университета Рейн Мюллерсон и другие.


День народного единства — это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретал статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Возрожден в 2005 году. Ежегодно отмечается 4 ноября. Некоторые политологи считают, что причиной введения нового праздника в современной России была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...