St
Путин и главы ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении в состав России
18+
Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Путин и главы ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении в состав России

Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент России Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик (Денис Пушилин и Леонид Пасечник), Херсонской (Владимир Сальдо) и Запорожской (Евгений Балицкий) областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.


«Сегодня этот выбор делаем мы, его сделали граждане ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Они выбрали быть со своим народом и своей Родиной. За нами правда, за нами — Россия», — отметил Путин перед подписанием документов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Для церемонии подписания в зале установили два стола. За одним расположились главы четырех регионов, которые по очереди подписали документы, а за другим сидел Путин — он утвердил договоры от лица РФ.


После подписания договоров политики собрались в центре зала и пожали друг другу руки. Люди на церемонии, включая министров и губернаторов, стоя поддержали овациями политиков и скандировали: «Россия!» С улыбкой Путин поддержал их и присоединился к скандированию.


Перед подписанием документов российский лидер произнес большую речь, в которой указал, что «нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые считают себя частью России. Он отметил, что граждан этих республик объединяет сейчас «духовная связь» — общая любовь к России.


В начале своей речи президент отметил, что Украина должна уважительно отнестись к выбору жителей ДНР, ЛНР и освобожденных территорий. Путин также призвал Киев прекратить огонь и вернуться за стол переговоров с Москвой.


Референдумы о присоединении регионов к России завершились 27 сентября. В ДНР за это проголосовали 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области и на Херсонщине — 93,11% и 87,05% соответственно.


Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал прошедшие референдумы «поистине историческим событием», которое будет вписано в историю РФ золотыми буквами. Он подчеркнул, что много лет жители этих регионов подвергались насилию, никто не мог защитить их права, но ситуацию изменил Владимир Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...