St
Путин и Макрон обсудили борьбу с COVID-19 и ситуацию на Украине
18+

Путин и Макрон обсудили борьбу с COVID-19 и ситуацию на Украине

Президенты России и Франции также обменялись поздравлениями с 75-летием Победы

Президенты России и Франции также обменялись поздравлениями с 75-летием Победы Фото: © Global Look Press / TASS Host Photo Agency
Фото: © Global Look Press / TASS Host Photo Agency

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон по телефону обсудили двустороннее сотрудничество в рамках борьбы с COVID-19, а также ситуацию в Ливии и на Украине. Кроме того, лидеры двух стран обменялись поздравлениями с 75-летием Победы.


«В ходе обсуждения ситуации с противодействием распространению коронавируса подтверждена важность установившегося двустороннего сотрудничества на этом направлении. Затронуты также вопросы подготовки видеоконференции лидеров государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН, ориентированной на совместную борьбу с пандемией», — указывается на сайте Кремля.


Лидеры России и Франции также обменялись мнениями по поводу урегулирования кризисных ситуаций в Ливии и на Украине. Макрон отметил, что для Парижа крайне важно установить стратегический диалог с Москвой.


«Президент Французской Республики выразил чувства дружбы и признательности от имени народа Франции российскому народу в связи с отмечаемым в России 9 мая Днем Победы», — сообщили в Елисейском дворце.


Путин в свою очередь подчеркнул, что в России «всегда будут помнить подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия — Неман», сражавшихся на советско-германском фронте». Президенты двух стран передали искренние пожелания российским и французским ветеранам пожелания здоровья и благополучия.


6 мая Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого американский лидер подчеркнул, что Вашингтон готов предоставить Москве помощь в борьбе с COVID-19. Главы двух государств также поздравили друг друга с 75-летием Победы и отметили своевременность заключения сделки ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...