St
Путин и Памфилова обсудили закон об иноагентах
18+
Он не должен бить по тем, кто этого не заслуживает, заявила глава ЦИК undefined

Путин и Памфилова обсудили закон об иноагентах

Он не должен бить по тем, кто этого не заслуживает, заявила глава ЦИК

Президент России Владимир Путин и председатель ЦИК Элла Памфилова обсудили закон об иноагентах и пришли к выводу, что он нуждается в корректировках. Памфилова отметила, что его правоприменение «не должно ударять по тем, кто этого не заслуживает». При этом она сообщила, что никто из иностранных агентов, участвовавших в осенних выборах, не был ущемлен в правах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин заявил, что закон об иноагентах необходимо проанализировать. «Просто чтобы он был более эффективный и точечный, адресный. <...> И чтобы не ударял по тем, кто этого не заслуживает», — согласилась с президентом Памфилова.


Она добавила, что к парламентским выборам были допущены кандидаты-иноагенты, которые вели кампанию так же, как и все остальные: «Поскольку сейчас на слуху тема иностранных агентов, я хотела бы сказать, что на этих выборах вообще никто из них не был поражен в правах. В том числе у нас был кандидат один на федеральном уровне, который выполняет функции иностранного агента или аффилирован с организацией. В регионах шесть человек участвовали наряду со всеми остальными».


Глава ЦИК рассказала, что на сентябрьских выборах всех уровней больше половины кандидатов были «новичками». «Это дорогого стоит, все-таки свежий взгляд. То есть соотношение сбалансированное опыта и людей новых, которые какую-то новую струю могут принести», — резюмировала Памфилова.


21 октября Путин в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заверил, что размытые критерии в законе об иностранных агентах будут пересмотрены. По словам президента, к нему приходили знакомые и сетовали, что из-за занятий благотворительностью их «подводят» к этому статусу. Вопрос про иноагентов Путину задал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, накануне получивший Нобелевскую премию мира.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...