St
Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем рождения
18+
Ранее свои пожелания главе РПЦ передали премьер-министр Дмитрий Медведев со своей супругой и спикер Госдумы Вячеслав Володин undefined

Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем рождения

Ранее свои пожелания главе РПЦ передали премьер-министр Дмитрий Медведев со своей супругой и спикер Госдумы Вячеслав Володин

Президент России Владимир Путин лично поздравил с днем рождения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому 20 ноября исполнилось 73 года. Российский лидер подарил главе РПЦ букет белых роз и поблагодарил за помощь государству в поддержании мира между различными конфессиями. Встреча прошла в Московском Кремле.


«Хочу поблагодарить вас за помощь государству в поддержании межконфессионального мира, доброго отношения между различными конфессиями. Это уже выходит за рамки пастырского служения, это уже такая государственная миссия», цитирует слова Путина РИА Новости.


Патриарх в ответ заявил, что нынешние отношения между государством и церковью можно назвать невероятно конструктивными. «За 50 лет пастырского служения я прошел через разный опыт общения с государством. Но какой бы этот опыт ни был, он умудряет человека. А если сравнить его с тем уровнем отношений церкви и государства, который сейчас есть в современной России, то все остальное, конечно, представляется весьма уязвимым с точки зрения нормальной, объективной критики», сообщил он.


Ранее 20 ноября патриарха поздравили премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана. Они встретились с главой РПЦ в тронном зале храма Христа Спасителя. Глава правительства РФ пожелал предстоятелю Русской православной церкви здоровья, а Светлана Медведева — всего самого наилучшего. Патриарх поблагодарил их и отметил, что пара очень хорошо выглядит.


«Праздник [день рождения] светский, вы всегда подчеркиваете, что патриарх обычно все-таки больше смотрит на другой день, но мы все равно в этот день вас сердечно поздравляем», сообщил Медведев.


«В этом году объединились праздники светские и несветские. Потому что одним днем я решил все праздники объединить: это [также] 50 лет в сане и 50 лет монашеского пострига», ответил патриарх.


Кроме того, главу РПЦ поздравил и спикер Госдумы Вячеслав Володин: он пожелал патриарху здоровья, духовных сил и успехов в патриаршем служении.


Патриарх Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года. 19 ноября он отметил 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане. 27 января 2009 года Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...