St
Путин назначил Александра Куренкова главой МЧС
18+
25 мая Совет Федерации одобрил и согласовал его кандидатуру на этот пост Александр Куренкова

Путин назначил Александра Куренкова главой МЧС

25 мая Совет Федерации одобрил и согласовал его кандидатуру на этот пост

Президент России Владимир Путин назначил генерал-майора Александра Куренкова на пост главы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Соответствующий указ появился на сайте Кремля. 25 мая Совет Федерации одобрил его кандидатуру на эту должность.


«Назначить генерал-майора Куренкова Александра Вячеславовича министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, освободив его от занимаемой должности», говорится в тексте указа.


Кандидатуру Куренкова на пост главы министерства 23 мая предложил Путин. 25 мая три комитета Совфеда — по обороне и безопасности, комитет по конституционному законодательству и госстроительству, а также по федеративному устройству и региональной политике провели консультации и согласовали его кандидатуру.


На пленарном заседании Куренков предложил оказать дополнительные меры поддержки сотрудникам МЧС и усилить помощь жителям Донбасса.


Генерал-майор Александр Куренков родился 2 июня 1972 года. Ранее он проходил службу в ФСО, ФСБ и Росгвардии. На момент назначения на пост главы МЧС Куренков являлся помощником директора Росгвардии Виктора Золотова.


Предыдущий глава ведомства Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время учений в Норильске. Министр сорвался со скалы, когда спасал кинорежиссера Александра Мельника. Зиничев возглавлял МЧС с мая 2018 года. После его гибели временно исполняющим обязанности главы министерства был назначен первый замминистра Александр Чуприян. Как ожидается, он сохранит за собой эту должность.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...