St
Путин назвал Нижний Новгород олицетворением культурного кода России
18+

Путин назвал Нижний Новгород олицетворением культурного кода России

Глава государства поздравил жителей с 800-летием города

Глава государства поздравил жителей с 800-летием города Фото: © Global Look Press/Роман Денисов
Фото: © Global Look Press/Роман Денисов

Президент РФ Владимир Путин поздравил жителей Нижнего Новгорода с 800-летием города. Глава государства отметил, что считает Нижний центром концентрации культурного кода и национальной идентичности россиян. Также, по словам российского лидера, жители города воплощают в себе патриотизм, смелость и смекалку.


«Нижний – как его издавна ласково и тепло называют — хранит ключ к пониманию широты души, веры и непреклонной воли нашего народа, его стремления к созиданию и сотрудничеству. Здесь буквально сконцентрированы культурный код, национальная идентичность, мощь и размах народа России», — сказал Путин.


Президент указал, что такую суть города создают «старинные храмы, духовные святыни, центры современного искусства, никогда не покорявшийся врагам Кремль и мощные современные заводы, Ока и Волга, древние торговые пути и транспортные магистрали, связывающие всю Евразию». «Как точно подметил когда-то Илья Репин, Нижний — это город, «царственно поставленный над всем востоком России», — добавил он.


Нижегородцы воплощают в себе множество добродетелей и талантов, добавил глава государства. Он напомнил, что в городе родились механик Иван Кулибин и математик Николай Лобачевский, а также множество других известных россиян. «Патриотизм, гражданственность и смелость в крови нижегородцев, как и трудолюбие, деловая смекалка, частная инициатива, инженерные и научные таланты», — уточнил президент.


«Искренне, от всей души поздравляю вас с 800-летием Нижнего Новгорода, поздравляю всех, кто здесь родился, вырос, чья жизнь, учеба, свершения, первая любовь, самые добрые семейные воспоминания связаны с этим прекрасным городом, кто относится к нему с особым уважением, восхищается его величием и красотой, волжскими далями, от которых буквально дух захватывает», — заключил Путин.


Ранее 21 августа российский лидер приехал в Нижний Новгород для участия в празднествах, приуроченных к 800-летию города. Вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным он осмотрел парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...