St
Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге
18+

Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

Тринадцать человек пострадало в результате взрыва на Кондратьевском проспекте Северной столицы

Тринадцать человек пострадало в результате взрыва на Кондратьевском проспекте Северной столицы Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин на встрече с военнослужащими, принимавшими участие в военной операции в Сирии, назвал события 27 декабря в Санкт-Петербурге терактом. 


«Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт», — цитирует РИА Новости президента.


Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, сработало в одной из камер хранения в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в ТЦ «Гигант холл» вечером 27 декабря. 


До сих пор в больницах Санкт-Петербурга находятся восемь человек. Пятеро из них — в состоянии средней тяжести, еще трое — с незначительными ранениями. Власти города отмечают, что среди пострадавших детей и подростков нет. На месте теракта продолжают работать криминалисты. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правоохранительными органами уже возбуждено уголовное дело «о покушении на убийство нескольких лиц, совершенное общеопасным способом». Будет ли оно переквалифицировано в террористическую статью, пока ничего не сообщается. Помощь петербургским следователям в расследовании этого дела окажут сотрудники столичных управлений полиции и СКР. Сообщается также, что петербургская прокуратура также проверит все сетевые магазины в городе. 


Позднее в Сети появились видео, на которых запечатлен непосредственно сам момент взрыва, а также его последствия.

Агенство «Росбалт» опубликовало скриншот, на котором хорошо видно лицо террориста. 

Мощность бомбы была оценена специалистами в 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Очевидцы теракта сообщали, что от взрыва в магазине вышибло двери и обрушился потолок. На месте теракта сразу началась паника — люди в шоке выбегали из здания торгового центра.

Это уже второй теракт в Петербурге за 2017 год — 3 апреля бомба взорвалась на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Жертвами теракта стали 16 человек, еще около сотни получили различные ранения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...