St
Спустя почти сутки стрелок Аверьянов задержан в Москве
18+

Спустя почти сутки стрелок Аверьянов задержан в Москве

Экс-директор кондитерской фабрики убил охранника и скрылся от полиции 27 декабря

Экс-директор кондитерской фабрики убил охранника и скрылся от полиции 27 декабря Фото: © Агенство Москва/Сергей Ведяшкин
Фото: © Агенство Москва/Сергей Ведяшкин

Экс-директор московской кондитерской фабрики «Меньшевик» 49-летний Илья Аверьянов, открывший стрельбу на предприятии и убивший охранника, задержан московской полицией, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Юрий Титов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранним утром 28 декабря полиция обнаружила стрелка в противоположной стороне Москвы от Люблино, где расположена фабрика «Меньшевик». РИА Новости сообщили об этом около пяти утра. Экс-директора нашли на складе в здании бывшей типографии газеты «Правда», уточнил источник «Интерфакса».

Аверьянова доставили в Следственный комитет на допрос. Против него уже возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».


Стрелок скрывался от полиции и Росгвардии почти сутки. Его шесть часов искали на территории и в зданиях «Меньшевика», однако ему все же удалось уйти от оперативников и спецназа. В ГУ МВД заявили, что стрелок покинул фабрику еще до прибытия бойцов СОБРа и ОМОНа. Аверьянов, как сообщалось,  перешел в смежное с фабрикой строение и ускользнул.

Зачистка промзоны длилась до вечера среды. Когда силовики убедились, что Аверьянова на фабрике нет, зону поисков расширили на всю столицу. В Москве объявили планы «Перехват» и «Сирена».


Все началось утром 27 декабря. По данным Mash, трагедия развивалась следующим образом: Аверьянов приехал на фабрику вместе с сестрой Екатериной, которая, по данным портала «О работе», занимала должность замдиректора по финансам. Обнаружив на предприятии судебных приставов, Аверьянов вошел в помещение и открыл огонь из карабина «Сайга», однако приставам удалось спастись. Стрелок убил охранника, 31-летнего Алексея Костикова (по другим данным, Осипова), а затем скрылся на фабрике. На место происшествия прибыли сотрудники ОМОНа, СОБРа и следователи СКР. Однако им не удалось установить контакт с подозреваемым.

Родственники Аверьянова рассказали RT, что он отличался вспыльчивым характером. По их словам, фабрика по производству жвачки всегда была его мечтой. Аверьянов занялся бизнесом еще в 90-е. Экс-директор начал с низов: челноком возил в Россию турецкие товары.


По данным Sputnik, фабрика «Меньшевик» появилась в 1999 году. Бывшие работники предприятия выражали недовольство тем, как с ними обходится Аверьянов. Потеряв надежду поставить директора на место, они создали сайт «Народ против вора-мошенника Аверьянова И.И. и его прислуги!» , где утверждалось, что фабрика — «лохотрон», цель которого — «незаконное обогащение путем получения многочисленных банковских кредитов под производственные мощности». Также создатели портала уверяли, что у холдинга, в который входит «Меньшевик», были задолженности, а сотрудникам задерживали зарплату.


«Шторм» разобрался в ситуации вокруг фабрики «Меньшевик». О том, в какую долговую яму попал Илья Аверьянов и как остался должен миллионы рублей и имущество «Меньшевика» своим кредиторам, читайте в материале «Меньшевик» с ружьем».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...