St
Бизнес-омбудсмен раскритиковал Минфин за предложение ограничить объем ICO
18+

Бизнес-омбудсмен раскритиковал Минфин за предложение ограничить объем ICO

Борис Титов считает, что ограничить инвестиции в криптовалютах — это попытка высечь море

Борис Титов считает, что ограничить инвестиции в криптовалютах — это попытка высечь море Фото: © GLOBAL LOOK press/Olga Sokolova
Фото: © GLOBAL LOOK press/Olga Sokolova

Бизнес-омбудсмен Борис Титов не согласился с предложением Минфина ограничить в России объем ICO до одного миллиарда рублей для каждого проекта. ICO — это новая форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам новых единиц криптовалют.

«Когда шторм потопил флот персидского царя Ксеркса, тот в ярости приказал высечь море. Приказ исполнили. Стало ли что-то от этого морю? Да ничего. Вот так и с попыткой ввести ограничения для ICO-инвестиций в криптовалютах. У нас нет ни определения токенов, ни привязанного к рублю их курса, а как иначе высчитывать ограничения для инвестиций?» — сказано в комментарии Титова, который распространила его пресс-служба в четверг, 28 декабря.

Сейчас криптовалюты и их рынок — это стихия, но от попыток ее «высечь» ничего не изменится, потому что стихию надо изучать и постепенно укрощать, считает Титов.


«Не рубить с  плеча, не дискредитировать усилия государства на этом направлении невыполнимыми ограничениями. Риски криптовалют понятны. Их будет «штормить» еще долго. То есть волатильность будет высокой. Но сам их рынок создан неквалифицированными инвесторами (с точки зрения Минфина России). Да и любая инвестиция в обычных деньгах — рискованна. Может, стоить запретить обычным гражданам ими пользоваться?» — рассуждает бизнес-омбудсмен.

Титов считает, что для изменения ситуации нужно три уровня регулирования. «Расчеты на территории России — только в рублях. Обмен свободный. А вот для криптовалют, инвестиций, майнинга, криптобирж и т.д., так как их понятия не устоялись, нужно создать «регуляторные песочницы». То есть создать зоны из компаний с особым регулированием и на них аккуратно проверить, какие меры регулирования и как будут действовать на этом рынке. И только потом их распространять на все сообщество», – полагает он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно подготовленному Минфином законопроекту о регулировании криптовалют, объем средств, привлеченных одним проектом через ICO, должен быть ограничен до одного миллиарда рублей. Кроме того, неквалифицированный инвестор сможет вложить в один проект не больше 50 тысяч рублей. Для квалифицированных инвесторов ограничений не установлено. При этом, как заявил ТАСС замминистра финансов Алексей Моисеев, авторы законопроекта старались, чтобы регулирование ICO не стало «очередным валютным контролем».


Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что с криптовалютами должны работать только профессиональные участники рынка, а не граждане, желающие заработать на фоне волатильности курса биткойна. А в октябре президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку к 1 июля 2018 года разработать систему мер для регулирования криптовалют.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...