St
Путин назвал волонтеров примером нравственной силы россиян
18+
Российский лидер поблагодарил добровольцев за их труд undefined

Путин назвал волонтеров примером нравственной силы россиян

Российский лидер поблагодарил добровольцев за их труд

Президент РФ поздравил российских добровольцев с Днем волонтера и назвал их примером «колоссальной нравственной силы» в обществе. Глава государства подчеркнул, что благодарен всем, кто взял на себя труд волонтера, и назвал их готовность поддержать ближнего удивительной. Российский лидер отметил, что за 2020 год, несмотря на пандемию коронавируса, в волонтерской деятельности приняли участие более 15 миллионов человек.


«Я от души поздравляю с этим праздником миллионы — именно миллионы, я не оговорился — граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы», — сказал президент РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава государства сообщил, что в этом году в различных волонтерских проектах приняли участие более 15 миллионов россиян. «Но на самом деле людей, которые откликаются на беду ближнего, безусловно, гораздо больше. За этот год мы многое переосмыслили, стали сильнее ценить жизнь, с большей заботой и вниманием относиться к родным, близким, друзьям, к людям, которые живут и работают рядом, у нас действительно стало больше доброты, доверия, отзывчивости, сплоченности», — считает Путин.


Волонтеры своими самоотверженностью и готовностью помочь ближнему даже в условиях пандемии COVID-19 удивили российского лидера. «Вы доставляете продукты и лекарства пожилым людям, маломобильным, забираете к себе домой инвалидов и сирот из социальных учреждений, что, честно говоря, даже для меня было неожиданным, когда я об этом узнал. Просто не знаю даже, как и что по этому поводу можно сказать, какие слова благодарности можно здесь выразить тем, кто это делает», — сказал он.


Президент добавил, что власти будут помогать волонтерам. «Мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда», — уточнил он. Он отметил, что уже сейчас в стране действует целая сеть волонтерских центров, запущены специальные цифровые сервисы, в том числе платформа «Добро.ру», позволяющая быстро находить людей, которым нужна помощь.

«Сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас норма жизни, это то, что никогда не отнять, суть нашего характера, культуры и традиций, это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас», — заключил Путин.


5 декабря в мире отмечается Международный день добровольца. В России с 2015 года ежегодно проводится форум волонтеров, который в 2018 году получил статус международного. Любой в День волонтера может присоединиться к добровольческому движению.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...